Президент Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.  С 1 января следующего года МРОТ составит 9489 рублей в месяц. 

Текст закона с подписью Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, в РФ с наступлением нового года изменится минимальный размер оплаты труда. Теперь он будет составлять 9489 рублей в месяц. Как ожидается, в 2019 году этот показатель также вырастет.

Примечательно, что величина прожиточного минимума трудоспособного населения устанавливается в порядке, определенном правительством РФ, после чего МРОТ устанавливается федеральным законом. В случае, если величина прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года окажется ниже его величины за второй квартал предшествующего ему года, поднимать МРОТ не будут.

Добавим, что закон меняет порядок установления величины прожиточного минимума в целом по России. Кроме того, он должен продлить действующую потребительскую корзину для основных групп населения в стране на 2018-2020 годы из-за необходимости доведения МРОТ до прожиточного минимума.