Группа британских ученых из университета Кардиффа обнаружила еще один опасный эффект от алкогольного опьянения. Этанол, туманящий мозг, способствует агрессивным высказываниям и насилию по отношению к другим людям.

Исследователи уверены, что пьяные люди подвержены более яркому проявлению расистских, гомофобных и других убеждений.

Об этом пишет издание Daily Mail. Эксперты провели опрос среди жителей городов Кардиффа, Блэкберна и Лестера.

18,5 процентов добровольцев заявили, что подвергались нападению со стороны тех, кто придерживался предубеждений. Подавляющее большинство таких грубиянов были в этот момент пьяны.

Отмечается, что те, кто употребляет каннабис, как показало исследование, чаще совершают насильственные преступления.

Ранее нейробиологи Университета Рокфеллера в Нью-Йорке определили группу нейронов в головном мозге, которые участвуют в формировании привязанности к никотину. Установлено, что активность этих клеток приводит к снижению никотиновой зависимости. 

Исследование проводили с помощью мышей. Их подвергали воздействию никотина. Отмечается, что с зависимостью от сигареты связаны две области мозга — средняя часть поводка и интерпедункулярное ядро.

Так удалось выяснить, что в нейронах этих структур встроены белковые рецепторы. Они связываются с никотином, когда тот проникает в мозг с кровотоком.  При действии никотина активируется скопление специфических нейронов в ядре.

Поводок, о котором идет речь, может посылать сигнал к ядру, заставляя его снижать чувство удовольствия от никотина, что позволяет ограничить его потребление.