06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин продлил еще на три года программу маткапитала

Президент РФ Владимир Путин
подписал закон, продлевающий до 31 декабря 2021 года программу материнского
капитала.

Документ с подписью главы
государства размещен на официальном портале правовой информации. Напомним, что
ранее эта норма поддержки семей с детьми должны была закончиться 31 декабря
2018 года.

Согласно документу выдача сертификата
на получение материнского капитала положена при рождении второго или третьего
ребенка. В 2017 году размер составлял 453 тыс. рублей.

Право на распоряжение материнским
капиталом может быть реализовано не ранее чем через 3 года со дня рождения
ребенка.

Но есть исключения: до
достижения ребенком 3 лет средства маткапитала можно использовать на уплату
первоначального взноса по ипотеке, на приобретение товаров и услуг,
предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество
детей-инвалидов.

Кроме того, родители могут
направлять этот капитал на оплату платных образовательных услуг по реализации
образовательных программ дошкольного образования и на оплату иных, связанных с
получением дошкольного образования расходов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.