В Петербурге открылось рабочее движение на транспортных развязках в районе Поклонной горы. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

АО «ПО «Возрождение», как сказал Албин, досрочно закончило строительство 1-й очереди путепровода в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления.

Железнодорожный переезд в створе Поклонногорской улицы – один из самых загруженных по интенсивности движения в Выборгском и Приморском районах.

Построенный на месте переезда через Выборгскую железнодорожную линию, по которой ходят скоростные поезда «Аллегро», путепровод должен решить ряд проблем: исключить транспортную зависимость северных районов Петербурга от существующего железного переезда, снизить уровень загруженности транспортного потока через железнодорожный переезд в створе Скобелевского проспекта и избавить автомобилистов от пробок перед переездом во время движения поезда.

Кроме того, путепровод призван обеспечить дополнительную связь Выборгского и Приморского районов.

Построить путепровод собирались еще в 2008-м году, но случился экономический кризис, и денег на строительство не выделили. Строительные работы начались лишь в 2012-м, а два года спустя перекрыли движение по Поклонногорской улице.

Автомобилистам обещали, что это временные трудности, и скоро движение будет открыто, но случились очередные непредвиденные трудности — обанкротился генеральный подрядчик ООО «Мостооряд No19», и Смольный решил разорвать с ним контракт. На его смену пришла группа компаний «Возрождение», которая и завершила строительство.

Отметим, что автомобилистам обещают в противоположном конце Поклонногорской улицы тоннель на пересечении с проспектами Энгельса, Тореза и Северным.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин