Как сообщил сегодня в своем Telegram-канале вице-губернатор Смольного Игорь Албин, городское правительство направило в Минстрой РФ подготовленные им поправки к закону «О долевом строительстве» (214-ФЗ). В случае, если Минстрой не поддержит эти инициативы, Албин пригрозил обратиться в СМИ. 

Для внесения поправок в 214-й закон у Албина и Смольного был целый ряд поводов. Во-первых, уже в середине 2018-го вступят в силу радикальные изменения в этот документ, инициированные российскими властями. Во-первых, это повышенные требования к опыту работы строительной компании на рынке, во-вторых, запрет одновременно возводить многоквартирные дома по нескольким разрешениям на строительство, в третьих, ужесточение требований к размеру собственных средств компании (их должно быть не менее 10 процентов от стоимости объекта). 

Кроме того, власти потребуют от застройщиков пользоваться единственным банковским счетом  в уполномоченном банке, соблюдать жесткий банковский контроль расходов и т.д. В связи с этим в Смольном опасаются, что новые правила Минстроя «похоронят» многих застройщиков, ныне успешно работающих на питерском рынке. И пытаются, что называется, подстелить соломки. 

«Механизм в новом законе получается несовершенный. Есть серьезные риски, связанные с тем, что средние компании не выживут на рынке. Банковский процент для них остается высоким и, в конечном счете, ляжет непосильным грузом на плечи покупателей. Все эти риски мы изложили в наших аргументах в адрес Минстроя. Если министерство нас поддержит, то мы пойдем по линии законодательных инициатив. Если же этого не случится, то не исключено, что обратимся в средства массовой информации, — написал сегодня Албин в своем Telegram-канале. Чем опасно для Минстроя обращение к масс-медиа, вице-губернатор не уточнил.

При этом он отметил — на городском строительном рынке остается проблема обманутых дольщиков (решить которую и призваны поправки в 214-й ФЗ). Напомним, на днях Албин, прихватив с собой врио главы Комитета по строительству Смольного Евгения Барановского, встретился с обманутыми дольщиками жилого комплекса «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте, 15. Главной темой встречи стала перспектива банкротства застройщика — ООО «Питер-Констракшн». 

По итогам встречи с дольщиками Албин заявил — банкротство компании «Питер-Констракшн» неизбежно. «Это единственный путь к оздоровлению отношений между городом, участниками долевого строительства и застройщиком», — констатировал вице-губернатор. Он призвал тщательно расследовать дело бенефициара ГК «Модуль» (в нее входила «Питер-Констракшн») Евгения Кривцова. Глава компании был арестован 20 марта 2017-го по подозрению в «двойных продажах» квартир в «Охта-Модерне». 

По мнению Албина, в отношении непроданных квартир надо применить обеспечительные меры. Вице-губернатор поручил Комитету по строительству вместе с дольщиками подготовить план мероприятий на площадке ЖК «Охта-модерн» на 2018-й. Напомним, сегодня свои квартиры в «Охта-Модерне» ждут около 300 дольщиков. При этом дома готовы на 80-90 процентов. Албин пообещал — «проблемный» ЖК останется на контроле и будут предприняты все возможные меры для завершения его строительства.