Шутки о многочисленных сентябрьских детях, зачатых родителями во время длинных семейных январских каникул, оказались неактуальны. Выяснилось, что часть новогодних малышей — плод разгульных корпоративных вечеринок.

Тема из паблика «Беременяши» разошлась по Телеграм-каналам. Оказалось, что участницы группы тщательно изучили даты рождения детей и осознали — новогодние дети, вопреки ожиданиям, были зачаты  не в январе, а в угаре декабрьских корпоративов.

«Мойка 78» изучила отзывы о корпоративах в сети и выяснила — новогодние застолья в кругу коллег грозят сохранности семей. Согрешившие с сотрудниками и боссами россияне честно признаются на различных форумах в постпраздничной беременности.

«После праздника на работе я с моим коллегой… в общем, переспали, продолжалось это где-то недели 2. И вот я узнала, что БЕРЕМЕННА!!!!!», — ужасается одна из участниц ветки форума, на которой обсуждаются корпоративы.

«Жила девушка с парнем, из армии дождалась. Устроилась на работу. И после корпоратива переспала с директором. Вот живут они с парнем дальше, а она беременна. И на 5 месяце ушла к директору. Директор позвал, парню сказала — извини, не от тебя», 

— рассказывают поучительную историю в другом паблике. 

«По пьяной лавочке детей делать — это точно может поменять жизнь. Потом можно с ребенком-инвалидом носиться остаток жизни», — осуждают не удержавшихся от соблазна коллег в ветке другого форума.

«Как вести себя на корпоративе» — один из популярных запросов в поисковых сетях в канун Нового года. Свои советы в статьях на эту тему дают психологи и специалисты по кадрам. Ведь слишком «удавшийся» корпоратив может ударить не только по нервам, но и по карьере распоясавшегося сотрудника.

Отдельные запросы: «как вести себя на корпоративе женщине», «правила этикета на корпоративе», «как вести себя на корпоративе у мужа» и даже «как уйти с корпоратива». 

В крупных компаниях корпоративами занимается специальный event-отдел. В этом случае новогоднее празднование — это еще один способ сплотить коллектив, познакомить сотрудников друг с другом. Небольшие же фирмы устраивают корпоративы прямо в офисах или ресторанах. Нередко такие гуляния заканчиваются драками у мужчин, выяснением отношений у женщин, изменами и, как оказалось, незапланированными беременностями.

Тем, кто не хочет пожалеть о своей репутации, специалисты рекомендуют соблюдать пунктуальность, одеваться в соответствии с этикетом, не брать на праздник своей компании мужей, жен, подруг — если это не оговорено заранее, говорить советуют не только о работе — подведя итоги трудового года, можно переключаться и на другие темы.

Отдельный пункт — алкоголь. Рекомендуется соблюдать свою норму, не смешивать разное спиртное, не пробовать новые напитки, реакция организма на которые может быть непредсказуемой. Высший пилотаж — вовремя уйти с корпоратива, не обидев ранним уходом начальство, но и не попав в разгар того веселья, за которое будет стыдно все новогодние каникулы.