Компания «Аэрофлот» на днях объявила, что намерена установить специальный тариф в пять рублей за билет для болельщиков, желающих попасть в российские города на матчи национальной сборной. По мнению экспертов, в ответ государство предоставит авиаперевозчику ряд бонусов — но уже после мундиаля. 

Сделать авиабилеты в Москву, Петербург и Самару почти бесплатными на период Чемпионата мира предложил на встрече с Владимиром Путиным лично гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Кстати, президент поначалу даже не до конца уяснил будущую стоимость льготных билетов. Он  отметил, что «билеты за 1 рубль — это хорошая идея».

-Болельщиков мы перевезем не бесплатно, а за 5 рублей. Просто мы хотим, чтобы сам чемпионат мира был «на пятерку», — поправил его Савельев. — Мы перевезем всех российских болельщиков по сети маршрутов «Аэрофлота» в любой город, где будет играть сборная, по специальному тарифу. При этом мы будем продавать билеты за три дня до матча и спустя три дня после матча, чтобы не было ажиотажа, — пообещал Савельев.

По его словам, распределением самих авиабилетов по «паспорту болельщика» займется партнерская организация — «Росконгресс». А примерное число болельщиков, которое надо будет доставить на игры российской сборной, составит для «Аэрофлота» 70 тысяч человек. 

«Естественно, мы надеемся на нашу команду. Если она дойдет до финала, то это будет еще больше перевозок. Но мы для себя сделали и такой задел», — сообщил Савельев, пообещав, что  продажа «пятирублевых билетов» начнется с 1 января. 

С одной стороны, инициатива «Аэрофлота» позволит россиянам массово поддержать национальную сборную на протяжении всего Чемпионата мира-2018. С другой — максимально тратиться авиакомпании вряд ли придется. По последним соцопросам, в то, что сборная России сможет дойти до финала ЧМ, сегодня верит всего 4 процента граждан. А среди футбольных специалистов процент таких оптимистов и вовсе стремится к нулю.

По мнению наблюдателей, «Аэрофлот» проявил подобную щедрость очень вовремя — вскоре после многочисленных жалоб граждан на рост цен на авиабилеты в 2-5 раз. По данным СМИ, в последние недели авиабилеты в города-участники ЧМ-2018 на даты проведения матчей подорожали примерно на 230 процентов. Так, при обычной средней стоимости билетов из Москвы в Екатеринбург в 7,5 тысячи рублей, на время ЧМ-2018 перелет эконом-классом стоит уже от 20 до 40 тысяч рублей. 

При этом в Федеральной антимонопольной службе не увидели в этом ни малейших признаков ценового сговора между авиакомпаниями, объяснив резкое подорожание билетов «высоким спросом». В самих же авиакомпаниях заявили — мол, «дешевые билеты уже раскуплены, остались только дорогие». 

Как сообщил источник Мойки78 в авиационной отрасли, обещание практически бесплатно перевозить футбольных фанатов между городами РФ способно принести компании «большие убытки, сумму которых никто до сих пор толком не просчитал».

«По сути, в этой ситуации у компании просто не было выбора. Ей, как говорится, сделали «предложение, от которого нельзя отказаться». Этой акции с раздачей «Аэрофлотом» «пятирублевых билетов» предшествовали долгие и тяжелые переговоры, которые закончились компромиссом с властями. Понятно, что в обмен на сверхльготные перевозки авиаперевозчик впоследствии получит серьезные бонусы. Но что это за бонусы, и когда именно компания получит от государства компенсацию за «футбольные перевозки», знает пока лишь президент компании Савельев»,

— сообщил Мойке78 источник в отрасли.

Кроме того, специалисты уточнили — для получения «пятирублевого билета» необходим так называемый «паспорт болельщика», который до сих пор удалось получить не такому уж большому количеству россиян. Напомним, что для льготной авиаперевозки заодно придется предъявить и билеты на матч. Этот же набор документов потребуется и для того, чтобы получить бесплатные железнодорожные билеты между городами от ОАО «РЖД». 

«Сама процедура получения «паспорта болельщика» настолько сложна и порой запутанна, что далеко не все могут дойти до стадии его получения. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт «Росконгресса», — сообщили Мойке78 источники в авиационных кругах.