Мошенники под личиной благотворителей вымогают деньги у предпринимателей и фирм в Петербурге. Действуют они, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора. Жертвам подсовывают невнятные банковские реквизиты и просят денег.

«Неизвестные представляются должностными лицами Роспотребнадзора и обращаются с просьбой о перечислении денежных средств на банковские реквизиты под различными предлогами, в том числе с благотворительной целью. В случае отказа предупреждают о предстоящей проверке с крупными штрафами и приостановлением деятельности», — рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В ведомстве попросили бизнесменов быть бдительными и подчеркнули, что Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу не занимается сбором денег. Получив такое сомнительное предложение, предприниматели должны обратиться в полицию. 

«У нас такие случаи были неоднократно еще в прошлом году. И по телефону звонят, представляются сотрудниками Роспотребнадзора, вымогают деньги таким образом, или же делают интернет-порталы, которые очень похожи на наш официальный сайт и через него каким-то образом вымогают деньги»,

— рассказали «Мойке 78» в пресс-службе городского Управления Роспотребнадзора. 

Ранее о мошенниках предупредили в Управлении Роспотребнадзора по Москве. Там их действия назвали попытками подорвать авторитет служащих Роспотребнадзора. В столице аферисты работают по другому алгоритму.

«Предпринимателям Центрального административного округа Москвы поступают звонки от неизвестных лиц (якобы от имени сотрудников Роспотребнадзора) с информацией о планируемой Управлением проверке и с предложением подготовиться к проверке на взаимовыгодной основе, а также купить печатную нормативную литературу, «уголок потребителей», необходимую для успешного проведения проверки», — объяснили в ведомстве московскую схему мошенников.

Столичный Роспотребнадзор напомнил, что специалисты службы не готовят предпринимателей к проверкам за деньги и не продают никаких документов. По закону о начале плановой проверки предпринимателей предупреждают письменно не позднее чем за 3 суток до начала проверки. Если проверка внеплановая, то о ней Роспотребнадзор должен уведомить так же в письменном виде не позднее чем за сутки до начала.

В Калининградской области мошенники с поддельными удостоверениями и вовсе сами приходят к бизнесменам, пытаясь проводить свои проверки. «В частности по соблюдению сроков годности пищевых продуктов, и предлагают впоследствии «урегулировать» ситуацию с использованием денежных средств», — отмечали в областном Управлении Роспотребнадзора.

Там напомнили, что все проверки проводятся только в соответствии с распоряжениями, которые в обязательном порядке под роспись предъявляются предпринимателям в момент начала проверки. Кроме того, плановые проверки могут начаться только по срокам, согласованным с прокуратурой.