Утром 1 января в Петербурге уже в четвертый раз пройдет «Забег обещаний», участники которого будут бежать с табличками на груди, на которых напишут свои самые заветные желания. По задумке организаторов, таким образом они дадут обещание самим себе, Вселенной и окружающим людям об осуществлении каких-то сокровенных вещей. Кто-то пообещает найти в новом году новую работу, обрести семью, пробежать марафон или заняться спортом. Особенность дистанции «Забега желаний» в том, что она каждый год растет на один метр. Так, в этом году петербуржцам предлагают пробежать 2018 метров по Александровскому саду, откуда и стартует колонна бегунов. Сбор участников в 11.30, начало забега в 12 ч.

Нетрудно догадаться, что к такому раннему времени 1 января на «Забег обещаний» соберутся как минимум люди, которые следят за своим здоровьем. Но организаторы говорят, что «Забег желаний» для всех, а не только для поклонников здорового образа жизни.

«Бывают, что люди приходят к нам 1 января прямо с новогодних вечеринок и тусовок. Они даже не ложились спать. Часто приходят участники прошлых лет, которые хотят повторить забег. Еще в течение года нам поступают отчеты о выполненных обещаниях», — говорит Лиза, один из организаторов «Забега обещаний».

Кроме Северной столицы подобный забег пройдет в 50 городах, в нем участвуют города Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Литвы, ОАЭ и Израиля.

Поучаствовать в праздничном забеге могут все желающие, главное — захватить с собой красную шапочку Санта Клауса.

Стать участником «Забега желаний» можно по ссылке http://ilovesupersport.com/commitment2018. Организаторами является беговой клуб I love running, а также волонтеры — добровольцы. Всю дистанцию не обязательно только бежать, можно идти пешком или на чем-нибудь ехать. На «Забеге желаний» будет предводитель колонны и ее замыкатель, на которых люди могут ориентироваться. На  данный момент в забеге зарегистрировались 250 участников.

Кстати, это не единственное мероприятие  утром 1 января в Петербурге. В 11 утра верующие начнут молитвенное шествие «О трезвом возрождении России».

Крестный ход пройдет по территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Сбор трезвенников в первый день года стал традиционным — он будет проведен уже в 18-й раз.