Бандиты, грабившие офисы, квартиры, магазинов, торговые центры и кафе, осуждены в Петербурге.

«Суд установил, что Гисмеев, Шотаев, Комов и Кочетов в период 2005 — 2011 годов в составе банды совершили ряд разбойных нападений на граждан и сотрудников организаций, в результате чего были похищены денежные средства потерпевших на общую сумму более 7 млн рублей», — сообщает в пятницу региональное надзорное ведомство.

Марс Гисмеев, Жанболат Шотаев, Роман Комов, Сергей Кочетов, Виталий Бонадыков и Игорь Кузнеченков для ограблений переодевались в сотрудников ОМОН. В числе объектов, на которые преступники совершили налет – Соборная мечеть Петербурга, откуда они вынесли 1,5 млн руб.

Проникая в помещения, разбойники связывали людей, сковывали им руки наручниками и избивали, используя при экзекуции электрошокер.

Среди статей, вменяемых им в вину, бандитизм, разбой, хищение и незаконный оборот оружия, кража.

«Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Гисмееву – на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, Шотаеву, Комову, Кочетову, Бонадыкову и Кузнеченкову – от 9 до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов», — сообщает прокуратура.