Защита 40 подстанций ПАО «Ленэнерго» от террористов оценена в 880 млн 825 тыс. рублей. Такова максимальная стоимость договора, назначенная компанией при запросе цен в электронной форме. 

«Ленэнерго» ищет подрядчика, который оснастит антитеррористической защитой 40 объектов. Это только первый этап работ. Всего в планах — защита 217 объектов. На момент окончания срока подачи поступило две заявки.

ООО «ПетроСтрой Ритм» готово взяться за выполнение работ за 876 млн 420 тыс. рублей, а ООО «Эрланг Северо-Запад» — за 878 млн.182 тыс. рублей. Работы будущий подрядчик должен завершить к 30 декабря 2018 года.

«Целью работы является модернизация, техническое перевооружение и дооснащение техническими средствами охраны и безопасности комплекса технических средств безопасности объектов ПАО «Ленэнерго», — говорится в материалах к закупке.

В состав технических средств безопасности входят система охранно-тревожной сигнализации, периметральной охранной сигнализации, система контроля доступа, система охранного телевизионного наблюдения, система передачи данных, охранного освещения, бесперебойного питания, а также система кабельных магистралей, ограждение периметра подстанций.

В списке подстанций, попавших под первый этап внедрения систем антитеррористической безопасности, подстанции в Петербурге, Колпино, Стрельне, Осиновой Роще, Лахте. Это подстанции Волхов-Выборгская, Волхов-Василеостровская, Краснопутиловская, Ржевка, Металлострой, Сосновская, Мирная, Новоржевская, Левашовская, Институт им. Крылова, Вишерская, Саперная-мебельная, Красный Треугольник, Парнас-Коммунальная, Прядильно-ткацкая фабрика, Восточная-коммунальная, Адамант, Завод «Светлана», Пролетарская-Дудко, Дзержинская, Гражданская, Невский ДСК, Пискаревка, Сосновая поляна, Тойота, Петроградская, Арматура и другие.

Кроме того, «Ленэнерго» провело закупку у единственного поставщика на сумму 143 млн на аренду электросетевого хозяйства АО «ПЭС» и закупку на 421 млн на аренду электросетевого хозяйства АО «СПб ЭС» в Ленинградской области.

К последнему рабочему дню декабря завершен открытый запрос предложений для «Ленэнерго» на сумму 177 млн рублей на выполнение аварийно-восстановительных работ по ремонту воздушных линий элекропередачи в филиалах ПАО «Ленэнерго».

Выбираются победители трех конкурсов по модернизации современных автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учёта электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленобласти на сумму 128 млн 122 тыс, 42 млн 397 тыс. и 42 млн 377тыс. рублей.

Закончен и запрос предложений на оказание услуг по предоставлению оптических волокон и каналов связи для нужд «Ленэнерго» на сумму в почти 8 млн.