Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сегодня освятит церковь в честь святого благоверного князя Феодора Новгородского. Этот храм в Александро-Невской Лавре пережил длительную реставрацию.

Священноархимандрит монастыря возглавит божественную литургию и чин освящения храма. Богослужение начнется в 9:00.

Двухэтажная Феодоровская церковь находится в юго-восточном углу монастырского каре Александро-Невской Лавры. Церковь была заложена еще в 1745 году. Ее строительством руководил итальянский архитектор Пьетро-Антонио Трезини. 

Возведение храма, а потом и его отделка растянулись на долгие 25 лет. Только в 1770 году верхний храм был освящен во имя святого князя Феодора —  старшего брата князя Александра Невского. Нижний  освятили во имя Иоанна Златоуста. 

Уже в середине XIX века оба храма перестроили и заново освятили. На этот раз верхний — во имя святителя Николая Чудотворца, а нижний — во имя святого князя Феодора. С 1806 года до самого начала XX века Николо-Феодоровская церковь служила усыпальницей членов грузинской царской фамилии и епископов.

После революции церковь закрыли. Они перестала принимать верующих в 1931 году. Интерьеры храма были уничтожены, а большинство надгробий погибло. Храм использовали как рабочее общежитие, столярный цех, архив и конструкторское бюро.

В 1996 году Феодоровская церковь и корпус были возвращены Санкт-Петербургской епархии. В 2007 в Феодоровском корпусе появилась домовая церковь в честь святого преподобного Серафима Вырицкого. 

В 2012 и корпус, и Феодоровская церковь реставрировались – были восстановлены фасады и проезд. Реставрация верхнего храма Феодоровской церкви завершилась в 2017 году. Интерьеры церкви восстанавливали в течение 10 лет при помощи специалистов Русского музея, Эрмитажа и Академии Художеств. Нижний храм еще в процессе реставрации.

Феодор родился в 1218 г. С 14 лет он начал участвовать в походе русских дружин против мордовских князей. В 1233 году князь неожиданно умер в канун своей свадьбы и был погребен в Юрьеве монастыре Новгорода. 

В 1614 году шведы разорили монастырь и достали из разбитой гробницы нетленные мощи Феодора. Тело они поставили у церковной стены. Сейчас мощи святого князя Феодора  находятся в Новгородском Софийском соборе.