30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Финна, прорвавшегося в Россию через Торфяновку, не отпустили за миллион рублей

Гражданина Финляндии Кристиана Вииникайнена, прорвавшегося на территорию России через КПП «Торфяновка» вместе с жителем Выборга Николаем Шуляром, не отпустили под залог. Оба остались под арестом на 2 месяца.

ЧП произошло в среду. Сотрудник таможни на границе сел в микроавтобус, в котором направлялись в Россию Вииникайнен и Шуляр. Тогда они прорвались через границу, сбив шлагбаум, наставили на таможенника пистолет и потребовали выйти из автомобиля. Когда тот не согласился – выкинули его на ходу. Сейчас работник таможни госпитализирован. По данному факту возбуждено дело о применении насилия в отношении представителя власти. Подозреваемые сами явились с повинной. Выборгский суд Ленобласти арестовал их до 27 февраля. В случае признания их виновными им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Адвокат Вииникайнена просил об освобождении под залог в миллион рублей, но суд отказал в этом требовании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.