В канун Нового года Федеральная служба судебных приставов вновь предложила россиянам специальный сервис — «решение проблем в аэропорту». С этой целью во всех крупных воздушных гаванях страны открылись круглосуточные пункты помощи гражданам, каким-либо образом задолжавшим государству крупные суммы.

ФССП решила «повернуться лицом к народу». Там учли, что в прошлые годы было немало скандалов, когда солидный отец семейства, решив отправиться на тропический отдых с семьей, вдруг обнаруживал себя в списках «невыездных». В итоге семья летела на курорт, а ее глава оставался на родине без объяснения причин — сотрудники аэровокзалов были не в силах объяснить гражданам, где и кому они задолжали. Сейчас приставы решили снять эту проблему — их новогодняя вахта начинается 29 декабря 2017 года и закончится лишь 9 января 2018-го.

Как пояснили в ФССП, в случае возникновения проблем с вылетом за пределы России из-за долгов, пристав, дежурящий в аэропорту, окажет гражданам необходимую консультацию с помощью «Банка данных исполнительных производств». Кроме того, с помощью того же сервиса прямо в аэропорту можно распечатать квитанцию для оплаты и оплатить долг в ближайшем отделении банка, также расположенном в воздушной гавани. Как считают эксперты, приставы рассчитали точно — если отдельные должники могут месяцами «бегать» от долгов (или вовсе не знать о них), то, столкнувшись с запретом на выезд, большинство из них охотно оплатит задолженность на месте. Если, конечно, она не исчисляется миллионами рублей. 

Напомним, в этом году был увеличен порог долга, с которым можно попасть под запрет на выезд из страны. Теперь минимальная «планка» составляет 30 тысяч рублей. Правда, это не касается некоторых категорий должников — например, алиментщиков или тех, кто нанес кому-либо серьезный материальный ущерб и не рассчитался за это. Для них «порог» по-прежнему составляет 10 тысяч рублей. 

Как сообщили приставы, в целом число «невыездных» граждан РФ к концу этого года сократилось. По состоянию на 22 декабря, по всей России примерно 1,7 млн граждан имеют статус «невыездных». Причем в начале месяца в «стоп-листах» значилось 1,9 миллиона должников — то есть, в декабре люди стали активно расплачиваться. Поэтому запрет на выезд  приставы считают весьма эффективной мерой. Кстати, в период новогодних праздников по всей стране будут работать бесплатные телефоны «горячей линии» ФССП. Действующий номер постоянной линии службы судебных приставов: 8 (800) 250-39-32. 

Как сообщили в УФССП Петербурга, мобильный пункт для горожан, имеющих задолженности, также будет работать в новогодние праздники круглосуточно. «Для снятия временного ограничения на выезд должнику нужно будет погасить задолженность в полном объеме и подтвердить оплату документально, – заявили в питерском УФССП. – Тем, кто заранее оплатил долг, необходимо иметь при себе платежное подтверждение – документ с отметками банка, квитанцию терминала, или справку об отсутствии задолженности. Процедура снятия временного ограничения может занять до нескольких часов, так как проходит несколько ступеней».

В УФССП сообщили — пассажирам Пулково при наличии задолженности можно будет погасить ее через терминал, установленный рядом с мобильным пунктом. И тут же обратиться к приставам за снятием ограничения на выезд.