Президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за вербовку террористов. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения, внесенные в Уголовный кодекс, предполагают наказание вплоть до пожизненного заключения.

Жестче будет пресекаться финансирование терроризма, вербовка или другое вовлечение граждан в совершение терактов. За это будут наказывать лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом от трехсот до семисот тысяч рублей либо пожизненным лишением свободы. Сейчас за такие преступления можно получить максимум десять лет.

Если преступления совершены с использованием служебного положения, то за них грозит до пожизненного срока либо штраф до миллиона рублей. Сейчас максимальная санкция предполагает 15 лет лишения свободы.

Кроме того, закон вводит понятие «пропаганда терроризма». За нее вводится наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. Отягчающим обстоятельством будет использование СМИ или интернета — тогда максимальное наказание составит семь лет.

Путин известен своими жесткими высказываниями в отношении террористов. В частности, назвав взрыв, произошедший в петербургском супермаркете в среду, терактом, он заявил, что террористов стоит ликвидировать, а не задерживать.