Самый цитируемый вице-губернатор Санкт-Петербурга появился в Смольном под покровом тайны. СМИ ждали назначения замом главы города бывшего министра регионального развития Игоря Слюняева, а в поданном в ЗакС списке значился некий И. Албин. Сменивший фамилию чиновник был брошен на амбразуры самых проблемных сфер Петербурга.

В Смольный Игорь Албин пришел на смену Владимиру Лавленцеву. Но полученные им полномочия по итогу оказались гораздо шире. От владений Олега Маркова ему «отщипнули» комитет по транспорту, а от вотчины Михаила Мокрецова – комитет по природопользованию. После сфера влияния Албина расширилась еще больше.

Приход Албина в Петербург связывали с его давним знакомством с губернатором. Они общаются со времен, когда Полтавченко был полпредом президента в Центральном федеральном округе. Кроме того, Полтавченко и Албин — члены «Афонского общества».

Но в 2014 Петербург больше всего волновала история со сменой фамилии, на которую пошел бывший глава Костромской области и экс-министр регионального развития. Вскоре после утверждения в должности вице-губернатора Албин написал в своем «Фейсбуке»: «Фамилию не поменял, а восстановил родовую фамилию моих предков (родословная, как известно, ведется по отцовской линии), и таким образом восторжествовала историческая справедливость по отношению нескольким поколениям рода Албиных, которых по придури князей Волконских стали именовать «Слюняевыми».

Тогда же Албин сделал первый свой замеченный журналистами выпад — предложил все желающим взять его бывшую фамилию: «Известная, раскрученная фамилия в России, последним носителем которой был целый федеральный министр».

Назначение и медиаактивность Игоря Албина принесли ему первое место в медиарейтинге за октябрь 2014 года. Лидерство в рейтингах цитируемости вице-губернатор сохранит за собой надолго и укрепит свои позиции в Смольном: в его ведении окажутся строительство, архитектура, сохранение памятников, инвестиционная политика, энергетика, транспорт и тарифное регулирование.

За собой в Смольный Албин привел бывших соратников из расформированного министерства регионального развития. Его амбиции стали ясны сразу — рядовым вице-губернатором Петербурга Албин быть явно не намерен. Пост вице-губернатора по ЖКХ и транспорту был чиновнику тесноват с первых дней, поэтому он прибирал все новые сферы влияния.

При этом Албин рьяно взялся за работу и не давал спуску подчиненным. Первую публичную порку он устроил в декабре из-за плохой уборки снега в Петербурге. Крылатой стала его фраза «У каждой сосульки есть имя». Уже тогда стало ясно — в Смольном появился агрегатор мемов.

Албин устраивал выездные проверки, лично оценивал качество уборки и стал причиной бурного спора, предложив горожанам самим убирать снег во дворах. Это он сделал, придя в комментарии под полным недовольства качеством уборки постом в «Фейсбуке». 

«Павел, а может, вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит»,

 – писал вице-губернатор.

Вскоре он и сам ранним утром вышел с лопатой на улицу Рубинштейна — личным примером показать, как любящие город петербуржцы должны бороться за чистоту города. От чрезмерной активности начальника страдали многочисленные чиновники. Им приходилось сопровождать его в ночных объездах и всегда держать ухо востро — неудержимый Албин мог появиться когда угодно и где угодно.

В итоге в январе 2015 года Албин обошел премьер-министра Дмитрия Медведева в рейтинге известных блогеров, заняв 12 место. Впереди оказались Рамзан Кадыров и Алексей Навальный. 

Долгострои, обманутые дольщики, «Зенит-арена», которая досталась Албину в наследство от задержанного по подозрению в мошенничестве вице-губернатора Марата Оганесяна, частный трамвай, новые станции метро — сфера работы вице-губернатора постоянно давала поводы для недовольства горожан. 

Новый стадион на Крестовском острове, требовавший все новых вливаний, был красной тряпкой для петербуржцев, поэтому когда Албин обвинил в повреждении раздвижной крыши арены бакланов, народный гнев обрушился на него со всей своей силой. Мемы с бакланами разлетелись по сети, а сам вице-губернатор получил множество нелицеприятных комментариев и обидных прозвищ. 

Но в Смольном и ЗакСе Албиным довольны. Да настолько, что в ноябре парламент Петербурга решил наградить вице-губернатора почетным знаком «За особый вклад в развитие Петербурга».  В городе немного напряглись — за такими почестями нередко следует отставка. Другие говорили, что это подготовка почвы для преемника. По одной из теорий Игорь Албин сменит на посту губернатора Георгия Полтавченко.

Однако Албин все еще вице-губернатор, злополучный стадион достроен, многие болезненные строительные вопросы в городе пусть медленно, но решаются. Похоже, экс-министр окончательно освоился в вице-губернаторском кресле и нашел себе дело по душе: завершать долгострои и плодить мемы.

Справка «Мойки 78»: Игорь Албин родился 4 октября 1966 г. в городе Исилькуль Омской области, служил в ВДВ, окончил Московскую высшую школу милиции МВД РФ п и Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ. Работал в правоохранительных органах, «МосСибИнтерБанке», министерстве по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Федеральной дорожной службе России, был заместителем Министра транспорта РФ, советником председателя Совета Федерации, сенатором от Алтая. В его послужном списке  пост губернатора Костромской области и министра регионального развития РФ. Стал вице-губернатором Петербурга 12 ноября 2014 года.