Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров в эфире юмористической программы не стал отвечать на вопрос о главном дебиле мировой политики. 

Министр стал участником юмористической программы НТВ «Международная пилорама». Ведущий спросил у Сергея Лаврова, кого он считает главным дебилом в мировой политике.

«Вы знаете, я даже не хочу называть имен, чтобы никого не обидеть. Оставлю без внимания этот вопрос», — заметил министр. 

Свое знаменитое «Дебилы» Сергей Лавров произнес во время пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

На видеозаписи, которая облетела Интернет, слышно, что российский министр выругался. Перед этим он ответил на вопрос российской журналистки, которая спросила, как идет подготовка к встрече по сирийскому урегулированию. Лавров при этом отметил, что сама постановка такого вопроса была некорректна. 

Позже в Сети появилась версия о том, что министра раздражали фотокорреспонденты. 

Вскоре после инцидента ситуацию прокомментировал сам министр. 

«Я не выходил из себя. Извините, ну не я один попадаю в ситуацию, когда микрофон оказывается не выключен», — сказал тогда Лавров.