Завтра накануне празднования Нового года в храмах Санкт-Петербургской епархии будут совершены праздничные предновогодние молебны. 

В сознании большинства людей Новый год — сугубо светский праздник. И накануне Нового года православных волнует вопрос — отмечать ли его, и если отмечать, то как. Не противоречит ли этот праздник Рождественскому посту? В петербургских храмах этот вопрос решили: для тех петербуржцев, кто хочет встретить Новый год с молитвой в некоторых храмах епархии пройдут ночные богослужения.

Как сообщили Санкт-Петербургской епархии в Санкт-Петербургской митрополии среди них: Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых, Князь-Владимирский собор, Вознесенский (Софийский) собор в Царском селе, Николаевский Морской собор в Кронштадте и другие.

Полный список и время начала богослужений можно найти здесь.

Празднование Нового года приходится на время Рождественского поста. Это последний многодневный пост в году. Он начался 28 ноября и продлится до 7 января. В этот день, 7 января, Православная церковь отмечает Рождество Христово — один из самых светлых и радостных праздников церковного календаря.

Главное Рождественское богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в Казанском кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января 2017 года. Его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начало в 23:30. 

В отличие от Пасхи ночное богослужение в праздник Рождества не является повсеместной традицией. Однако в некоторых храмах Санкт-Петербургской епархии совершаются ночные рождественские литургии. В 2018 году они пройдут в Сампсониевском и Исаакиевском соборах, в Александро-Невской Лавре, в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых, в Константино-Еленинском монастыре и некоторых других.

Накануне и в сами рождественские дни в храмах Санкт-Петербургской епархии запланировано немало праздничных мероприятий. К примеру, 4 января в 19:00 в верхнем храме Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых (ул. Миргородская, д.1) состоится музыкальная интерактивная лекция настоятеля собора протоиерея Александра Сорокина, посвященная празднику Рождества Христова. Вход свободный.

В храме Сретения Господня (Гражданский пр., д.101) 7 января в 12:00  начнется Рождественский колокольный концерт с участием звонарей храмов Санкт-Петербургской епархии. После концерта дети смогут поучиться колокольным звонам на передвижной звоннице возле собора. Детский Рождественский праздник с елкой, представлением в исполнении учащихся воскресной школы «Рождественские посиделки у Ефросинии» и веселыми играми с Дедом Морозом и Снегурочкой пройдёт 8 января в 16:00 в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский» (наб. реки Монастырки, д.1).