Изучение найденной на месте взрыва флешки в петербургском супермаркете «Перекресток» показало, что подозреваемый Дмитрий Лукьяненко планировал также взрывать школы и детские сады.

Как сообщается в Telegram-канале «Новости районов Санкт-Петербурга», 31 декабря на следственном эксперименте задержанный показал как приехал, куда прошёл, как выходил и где сжёг улики (парик и куртку).

Лукьяненко нашли оперативно благодаря найденной на месте подрыва самодельного устройства флешки.

Ранее стало известно, что вечером 31 декабря Калининский районный суд Петербурга приступит к рассмотрению ходатайства следствия об аресте Дмитрия Лукьяненко.

Доступ прессы в здание суда будет закрыт. Напомним, что о задержании подозреваемого стало известно вечером 30 декабря.

Лукьяненко задержали сотрудники УФСБ. Вечером 27 декабря в камере хранения супермаркета «Перекресток» на Кондратьевском проспекте сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами. 

Никто не погиб. Ранения получили 18 человек. 14 пострадавших были госпитализированы в петербургские больницы сразу же, еще четверо обратились за медицинской помощью позднее.

Власти Петербурга заявили, что пострадавшим будет выплачена компенсация в размере 300 тыс. руб. Оказать помощь пострадавшим при взрыве и оплатить им все расходы на лечение и реабилитацию изъявили желание и владельцы сети «Перекресток» — X5 Retail Group. 

В день происшествия петербургским СКР было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом.

На следующий день президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом и поручил спецслужбам при задержании террористов в случае угрозы «ликвидировать бандитов на месте». В Кремле заявили также, что не считают случившееся недоработкой спецслужб, и отметили, что борьба с терроризмом продолжается.