Главный праздник года бурно отмечен, салаты съедены, запасы алкоголя выпиты, фейерверки запущены. Проводив старый год и встретив новый, большая часть россиян может потерять 1 января из-за несварения желудка и похмелья. 

«Мойка 78» собрала лучшие способы, которые спасут от последствий новогоднего застолья и не дадут убить первый день года, проведя его в разбитом состоянии в постели.

Первым делом, надо восстановить водный баланс. Но залпом пить воду не стоит. Мелкими глотками и очень частыми приемами надо за полтора часа осушить полуторалитровую бутылку минеральной воды. Минеральной — потому что кроме влаги организм потерял в новогоднюю ночь и важные соли. Пить также можно кефир, подкисленную воду, томатный сок, мятный чай. При этом от черного чая и кофе лучше отказаться.

Важный шаг на пути в восстановлению подорванного банкетом здоровья — прохладный душ. 

Теперь пора выводить из организма скопившиеся во время пира токсины. Для этого есть доступное и простое средство — активированный уголь. Надо рассчитать дозу — по 1 таблетке на каждые 10 кг массы своего тела. Запить стаканом воды. Ждать эффекта придется недолго — черные таблетки начнут действовать уже через 15 минут. В дело можно пустить также «Карболен» или «Полифепан».

Через час можно принимать ударные дозы витамина С. Для тех, кому еда еще не лезет в рот, есть вариант таблеток или порошка аскорбиновой кислоты. Тем, кто начал приходить в себя, можно съесть апельсины или мандарины. Но не на голодный желудок. 

При этом Роспотребнадзор советует не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня и не есть салаты, простоявшие при комнатной температуре более двух часов. Запивать еду не рекомендуется, особенно газировкой, которая станет раздражителем для уставшего желудка. Ну и вопреки советам выбивать клин клином и выпивать при похмелье не стоит, на следующий день после застолья лучше отказаться от алкоголя вовсе. «Похмеляться» — снова нанести удар по едва приходящему в норму организму.

Как бы ни хотелось пострадать весь день, лежа под одеялом, ускорит выход из похмелья прогулка на свежем воздухе. От физических упражнений лучше отказаться. А вот пройтись по улице неспешным шагом, добраться до ближайшего сквера — действенный совет для тех, кто не хочет вычеркнуть 1 января 2018 года из своей жизни. Во время такой прогулки вернется и здоровый цвет лица, и аппетит, и желание продолжить долгий новогодний отдых.