Администрация МО «Сенной округ» объявила конкурсы на проведение познавательных экскурсий на нестандартные темы — «С ветерком по ЗСД», «Масоны Северной столицы», а также «Власть, любовь и деньги за стенами великокняжеских дворцов. Матильда Кшесинская».

На организацию этих экскурсий для жителей на общую сумму 2,5 млн рублей объявлено два конкурса. Так, МКУ «Справедливость» опубликовало извещение о конкурсе на проведение экскурсий на сумму 1,7 млн рублей. В техзадании прописано: куда именно отправятся петербуржцы из этого МО — решат они сами, выбрав из списка с 61 предложенным маршрутом. Среди вариантов — экскурсии «Масоны северной столицы», «С ветерком по ЗСД» или «Санкт-Петербург – город влюблённых». 

Также жителям Песков предлагается программа «Власть, любовь и деньги за стенами великокняжеских дворцов. Матильда Кшесинская». Согласно техзаданию, эта экскурсия посвящена «истории отношений членов семьи Романовых с представительницами столичной богемы». Думается, после скандала вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» эта экскурсия буудет пользоваться особым спросом. Среди других предложений для горожан — «Православные святыни», «К юбилею крещения Руси» и т.д. 

Параллельно опубликованы условия и другого конкурса на экскурсии — от МКУ «Сенной округ». Правда, здесь готовы потратить на досуг жителей всего 800 тысяч рублей. При этом в обоих МО о транспортировке граждан позаботятся всерьез. В требованиях к экскурсионным автобусам указано — это должны быть «автобусы ВИП-класса», с телевизорами, CD и DVD-плеерами, кофеварками, кондиционерами и даже биотуалетом. Время вскрытия конвертов по конкурсам  18 января 2018-го. 

В администрации МО «Сенной округ» «Мойке78» сообщили, что надеются — на этот раз заявок на участие в конкурсах будет «больше, чем обычно». 

«Самое большое число заявок от участников у нас обычно бывает, когда мы проводим конкурсы по  благоустройству или ремонту муниципального имущества, — сообщили Мойке78 в МО. — Что же касается конкурсов на проведение спортивных или культурных мероприятий, то здесь у нас участники набираются с огромным трудом. Как правило, перед объявлением очередного конкурса мы обзваниваем потенциальные компании-подрядчики, и многих из них уговорить на участие бывает очень сложно. Не менее сложно бывает выяснить и цены на их услуги — как правило, отвечают очень уклончиво».   

В администрации «Сенного округа» пояснили — обычно максимальную цену закупки там определяют по результатм обзвона компаний-организаторов экскурсий. Как правило, на такие конкурсы заявляется от трех до пяти компаний, и в ходе процедуры все они очень неохотно снижают цену в своих заявках. 

Что касается самих экскурсий, то в них могут принять участие только жители территории самого муниципального образования, а «стороние горожане поехать на них, к сожалению, не могут — у них есть свои муниципалы», пояснили в МО. Для того, чтобы определить количество участников той или иной экскурсии, в администрации МО сначала собирают заявки от жителей. Когда их набирается достаточно для заполнения автобуса, то проводят конкурс на оргаинзацию поездки. На вопрос, являются ли экскурсии платными для жителей округа, в МО отреагировали нервно:

«Упаси боже, экскурсии для своих мы делаем только бесплатные! В конце концов, мы же орган власти, а не экскурсионное бюро!»