Смольный объявил победителя конкурса на создание логотипа, посвященного 315-летнему юбилею Северной столицы, который будут отмечать в наступившем году.

Автором победившего на конкурсе логотипа стала петербурженка Анна Колесниченко. В своем видеообращении она отметила, что на создание эскиза ее вдохновили основные архитектурные доминанты Петербурга: Исаакиевский собор, купол Казанского собора, Медный всадник и мосты. Еще одной «фишкой», которую исползовала художница, стал заяц, поскольку Петропавловская крепость и Заячий остров являются сердцем Петербурга. 

«Говоря о цветовом решении, я старалась не использовать красные цвета, потому что все же они совсем не наши. Наши цвета – это оттенки синего, приятный зеленый, желтый, как символ радушия и гостеприимства», — отметила Анна Колесниченко.

Как сообщили в Смольном, логотип, за который проголосовали петербуржцы, станет официальным символом празднования 315-летия со дня основания города на юбилейных мероприятиях 2018 года. Главные торжества развернутся 20 по 27 мая.

Напомним, что конкурс на создание логотипа начался 27 октября. Участники могли прислать работы до 20 ноября. За это время 177 участников прислали 208 вариантов лого. Самому младшему дизайнеру, как оказалось, всего 6 лет. В шорт-лист конкурса в итоге попали только 10 работ, за которые можно было проголосовать с 22 по 29 декабря на официальном сайте администрации города.