Молодежная сборная России, проиграв в последнем туре группового турнира шведам, в итоге заняла третье место. Теперь 3 января в четвертьфинале наши ребята сразятся с самым грозным соперником – действующими чемпионами американцами. Впрочем, считают эксперты, в игре со сборной США россияне вполне способны преподнести сюрприз. 

Уже в начале турнира аналитики констатировали – скорее всего, сборной России достанется сильный соперник по четвертьфиналу. Собственно, чтобы избежать этого, надо было выигрывать группу. А наши проиграли чехам уже в стартовой игре.

Из трёх сборных-монстров группы А команде Валерия Брагина в 1/4 финала достались американцы. Команда Боба Моцко играет дома, поэтому нашим ребятам будет весьма проблематично взять реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале МЧМ.

Но не стоит забывать — при Брагине наша «молодёжка» ещё ни разу не возвращалась домой без медалей. Этот тренер умеет настраивать своих игроков на самые важные матчи. И чем хуже положение нашей команды перед игрой, тем удивительнее она играет.

Эксперты уверены – соперник юным россиянам достался более чем грозный. Американцы – действующие чемпионы мира, хозяева турнира и его главные фавориты. Тем не менее, в своей отборочной группе они потерпели поражение от Словакии – оно стало сенсацией, которую никто из специалистов так и не смог объяснить. Однако потом американцы переиграли по буллитам сборную Канады, причем «вернувшись» по ходу игры со счета 0:2.

Это говорит о том, что у молодых американцев — огромный игровой потенциал, они способны резко прибавить по ходу любой игры. У сборной Штатов отменно поставлена игра, высоки скорости на площадке и очень сильны вратари. Возможно, США – не лучшая и не самая мастеровитая команда в Баффало. Зато она самая современная и технологичная. По крайней мере, она больше, чем нынешние россияне, похожа на команду, которая способна добраться если не до золота, то хотя бы до финала. Все игроки у американцев — на своих местах, а кому найти это место не удалось – тот выходит на лед лишь изредка.

Более того – с американцами почти нельзя удаляться, они отменно реализуют большинство. Но самое опасное – в составе сборной США блистает Кейси Миттельштадт – лучший бомбардир турнира. На счету молодого форварда 4 шайбы и 5 голевых  передач, и сдержать этого парня будет крайне непросто. В целом, предрекают эксперты, суть матча будет примерно такой – США будут играть «первым номером», много контролировать шайбу и создавать один опасный момент за другим. В то время как россиянам придется терпеть, отбирать шайбу  и рассчитывать на успешные контратаки.

Кроме того, эксперты рассчитывают на «фирменный» боевой характер сборных Брагина, которым отличается и нынешний состав «молодежки». По мнению многих, итоговый результат четвертьфинала будет зависеть от двух факторов – уровня игры вратаря Сухачева, и общей дисциплины нашей команды. Если реализацию шведского «большинства» нашим остановить удалось, то повторить тот же фокус в игре с США будет почти нереально.

Тем не менее, Валерий Брагин призывает не делать трагедии из того, что юные россияне вышли на хозяев турнира, и коротко резюмирует: «Американцев обыграли и канадцы, и словаки. Значит, эта сборная и нам вполне по силам»

Все пары 1/4 финала:

Чехия — Финляндия (2 января в 20:00)

Канада – Швейцария (3 января в 0:00)

Швеция — Словакия (3 января в 2:00)

США – Россия (3 января в 4:00)