Достопримечательности Царского Села ждут гостей на новогодние каникулы. Музей работает все праздничные дни без выходных. С сегодняшнего дня в Белой башне начинаются «Рождественские истории». 

«Это целый спектакль, в котором всё – песни, гадания, театр, игры – рассказывает зрителям об истории Рождества. Поднимаясь по лестнице старинной башни, гости с каждым шагом все глубже погружаются в атмосферу сказочного праздника»,

— отмечают в ГМЗ «Царское Село».

Программа «Рождественские истории» для детей открывается в 11.00. Попасть на нее 3 января также можно в 13.00 и  15.00. Программа повторится 6 января в 12.00 и 14.00, а также 7 января в 12.00 и 15.00.

«Новинка предстоящих новогодних каникул – спектакль для всей семьи «Семь рождественских желаний». Завершает каждое представление мастер-класс: под руководством сотрудника детского центра гости изготовят праздничную деталь интерьера», — сообщает музей.

Отметим, со 2 по 8 января, музей-заповедник открыт ежедневно. Билеты можно купить с 12.00 до 16.45. В дни отдыха можно прогуляться по Екатерининскому, Александровскому и Баболовскому паркам.

В Камероновой галерее петербуржцы и туристы смогут побывать на выставке «Царское Село. 1917. Накануне…», посвященной 100-летию революции. Она расскажет о жизни семьи последнего российского императора под арестом в Александровском дворце.

В Зубовском флигеле Екатерининского дворца с 10.00 до 17.00  гостей ждут на выставку «Возвращение веера», а в здании бывшей Дежурной конюшни можно посмотреть парадные экипажи.

В павильоне «Арсенал» в Александровском парке посетителям с 11.00 до 17.00 покажут императорскую коллекцию оружия.

Ратная палата на двух этажах разместила экспонаты, посвященные Кавказскому фронту, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году.

Любители активного отдыха найдут особое удовольствие в катании по льду. Каток ждет гостей на Треугольной площади, расположенной между Екатерининским и Александровским парками. До 8 января он работает с 12.00 до 21.00.