После того как 2017-й окончательно подошел к концу, стало ясно, что одними из главных его итогов для петербуржцев являются итоги футбольные. «Мойка78» попыталась назвать пять главных событий года для жителей Северной столицы.

 Открытие «Санкт-Петербург Арены»

Как ни крути, но самым масштабным событием года для сотен тысяч горожан стало введение в строй новенькой «летающей тарелки» на Крестовском. Стадион рождался в долгих и страшных муках. Десять лет обещаний, срывов сроков, безудержного воровства, резкое подорожание строительства, президентские инспекции и даже «посадка» строительного вице-губернатора Смольного… Да и в этом году, уже после открытия, на арене что-то постоянно ломалось или  не открывалось, а наглые бакланы хищно пробивали клювами крышу – и она текла. 

Тем не менее новый стадион открыт – и он бьет все мыслимые российские рекорды посещаемости, выведя Петербург по этому показателю в гранды футбольной Европы! Как зафиксировала статистика, в среднем на игру в 2017-м сюда приходило 45 тысяч зрителей, из-за чего на огромном стадионе часто  возникает проблема «лишнего билетика». И дело не только в футболе, но и в отличных «сопутствующих» программах, посмотреть которые зрители приходят за 3-4 часа до матча! Кроме того, «Санкт-Петербург Арена» на редкость красиво смотрится и с воды, и с воздуха, сразу же став новой городской достопримечательностью.

Выход «Зенита» в плей-офф Лиги Европы

В этом году «Зенит» стал лучшей командой группового турнира Лиги Европы – он набрал больше всех очков (16) и забил в ворота соперников больше всех мячей (17). Причем сделали это зенитовцы как-то без нервов, довольно спокойно и буднично, не оставив шансов испанскому «Реалу Сосьедад» даже на его родной арене. 

Сегодня амбиции «Зенита» весьма велики, а его игроки – сплошь представители своих национальных сборных. Боссы сине-бело-голубых видят свой клуб исключительно в Лиге чемпионов, хотя и в нынешней Лиге Европы не прочь дойти как минимум до финала. На стадии 1/16 финала «Зениту» попался экс-участник главного еврокубкового турнира – шотландский «Селтик». И в феврале на «Селтик-парк» подопечные Роберто Манчини наверняка постараются доказать, что зенитовский  уровень игры сегодня намного выше.

Разгром «Спартака»

Одним из знаковых дней 2017-го для Петербурга стало 8 августа, когда обновленный «Зенит» принимал «Спартак» на своем новом стадионе. Москвичи приехали на берега Невы в ранге чемпионов страны, и понты их болельщики кидали пачками. «Собирайте стадион, к вам приехал чемпион!» — такой плакат москвичи вывесили на гостевом секторе.

В итоге 54 тысячи зрителей наблюдали «дерби двух столиц» воочию, на стадионе впервые был аншлаг. Многим было немного тревожно – в «Зените» множество новобранцев, им могло не хватить сыгранности и т.д. «Спартак» держался по-чемпионски 25 минут, а потом ему забил Александр Кокорин, и голы посыпались в ворота москвичей как переспелые груши! «Зенит» разгромил красно-белых 5:1, подарив Питеру незабываемый праздник. Да, потом игра сине-бело-голубых пошла на спад, «Спартак» встрепенулся и начал выигрывать – но ощущение того праздника осталось до сих пор.

Смерть Казаченка

26 марта 2017-го ушел Владимир Казаченок – легенда и символ Петербурга, выдающийся футболист и тренер. За 20 лет до того, как Владимир Казачёнок открыл российскому футболу Александра Кержакова, в городе про него уже пели песни. Его карьера складывалась драматично: вынужденный переход в московское «Динамо» обернулся дисквалификацией. Этот сезон стал для «Динамо» чемпионским, а в следующие два года он отыграл в «основе» москвичей рядом с тогдашней элитой, выиграл Кубок СССР, забив в финале победный гол – и вскоре вернулся в главную команду своей жизни. 

Болельщики «Зенита» посвятили Владимиру Казачёнку несколько персональных слоганов. В 29 лет Казачёнок занял с «Зенитом» третье место в чемпионате СССР, а в следующем сезоне стал капитаном команды, в которую влюбился город. Он был «наконечником» атак, любил брать на себя ответственность и быстро стал штатным пенальтистом. Забил 78 голов за «Зенит», вошёл в «Клуб Григория Федотова», но в городе его любили не столько за достижения, сколько за характер и преданность своей команде. Казачёнок провёл в команде ещё два сезона, но из-за травмы колена в 31 год вынужденно закончил карьеру. На следующий год «Зенит» впервые стал чемпионом СССР, а Казаченок навсегда остался его легендой.

20 голов Кокорина

В этом году нападающий «Зенита» Александр Кокорин стал шестым футболистом в истории сине-бело-голубых, который забил более 20 голов за календарный год. При этом в течение года Кокорин гонял по «встречке» на своих спортивных машинах, стрелял на свадьбах друзей, делал странные посты в Инстаграме — и постоянно забивал, за что ему прощались все прочие грехи.  До Кокорина 20 раз за год в «Зените» удавалось отличиться Владимиру Кулику (40 голов в 1993-м), Александру Кержакову (29 голов в 2004-м), Владимиру Казаченку (24 гола в 1981-м), Анатолию Короткову (22 гола в 1950-м) и Халку (по 21 голу в 2014 и 2015-м).