Центральная избирательная комиссия подаст иск в Верховный суд на свое же собственное решение о регистрации петербуржца Александра Чухлебова на выборах президента РФ.

Лидера общественного движения «Возрождение» Чухлебова выдвинула инициативная группа 24 декабря. Решение об отмене регистрации принято сегодня и связано с наличием вида на жительство в Финляндии.

Данные были предоставлены МВД в ходе проверки самовыдвиженца. Сам же Чухлебов заявил, что сведения полиции ошибочны и его вид на жительство аннулирован. Дабы решить спор, ЦИК обратился в Верховный суд.

Согласно российскому законодательству обладатель вида на жительство за рубежом не может баллотироваться в президенты РФ.

39-летний Александр Чухлебов – петербургский предприниматель, занимающийся лесной промышленностью. Среди его лозунгов – перенос столицы в Санкт-Петербург и изменение системы торговли.

Ранее сообщалось о рекордном количестве кандидатов в президенты: от 21 политической партии и 43 самовыдвиженцев. Самовыдвиженцы должны набрать 300 тыс. подписей в свою пользу.

Выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года.