26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Лыжные стрелы умчат в лес пенсионеров

В ближайшую субботу стартуют «Лыжные стрелы». Будет ли на трассах снег, пока не ясно. Но он и не обязателен. Бесплатные билеты, похоже, в первую очередь достанутся пенсионерам – любителям скандинавской ходьбы.  Именно они по факту могут себе позволить в рабочее время получить посадочный талон на «Лыжную стрелу» в районных администрациях. У трудящихся лыжников и любителей здорового образа жизни на это может просто не хватить рабочего времени. 

«Лыжные стрелы» – электропоезда, отправляющиеся на снежные трассы в поселки Орехово и Шапки. Всего в наступающем году запланировано десять выездов.

В субботу электрички в Шапки отправятся от станции Обухово в 9.52 с остановкой в Колпино. До Орехово можно будет добраться с Финляндского вокзала. Отправление в 9.15. Следующие «Лыжные стрелы» отправятся в Шапки и Орехово уже после окончания каникул, 13 января

При этом билеты до станции Орехово или Шапки – это разные проездные документы и забронировать их заранее нельзя. Посадочные талоны на электрички выдаются в районных администрациях  лишь на ближайший выезд и не более двух штук в одни руки. Уточнять их наличие, а также время выдачи надо заблаговременно.

Чиновники, похоже, распространяют их по принципу — «кто в лес, кто по дрова». Каждая администрация самостоятельно выбирает удобные для себя часы и дни недели. К примеру, в Центральном районе посадочные талоны выдаются по средам с 9.00 до 12.00, а в Невском каждую среду с 9.00 до 18.00. В других районах билеты могут выдавать в другие дни или в другое время. Расписание получения посадочных талонов можно посмотреть здесь.

Общее у графика их выдачи почти во всех районах одно – только в рабочее время.  Как отмечают пользователи соцсетей, билеты заканчиваются довольно быстро, получить их не просто, и технология не меняется уже несколько лет.

«Как всегда экономят на людях. Надо было продумать и ввести учёт через компьютер. Через интернет заказывать билеты. Так хоть один раз в год можно было бы попасть (по номеру паспорта). Работающим людям нет возможности стоять по 3 часа перед работой. Администрации, услышьте нас. Сделайте систему прозрачной и доступной. Хватит совковость возвращать и делать людей стадом, стоящим в одной большой очереди»

 — взывает к разуму чиновников участница паблика «Лыжная стрела-2018» Татьяна.

Согласна с ней и лыжница Мария: «За 2-3 до начала выдачи талонов, бабушки так и делают, у них времени хватает, а мы не можем получить талоны, сегодня моя знакомая пришла за 30 мин. до начала выдачи талонов (в 9-30), в 10-00 их уже не было, оказывается бабушки пришли за 2 часа, вот так. Дело хорошее, а организация отвратительная!!!» 

«Лыжные стрелы переименовать в Пенсионные! Туда могут взять билеты только пенсионеры или неработающие люди» — добавляет Елена.

Впрочем, в соцсетях приводятся и советы, как организовать поездку на «Лыжной стреле», минуя чиновников. 

«Никогда не хожу в оргкомитет на посадочные талоны, просто издевательство и трата времени на лыжный талон. Сразу на вокзал и беру у желтых инструкторов талон на Орехово. Много берут себе заранее вперед и сами не едут. Много таких отказчиков»

 — делится советом Ирина. 

Но не все готовы искать инструктора и лишний билетик за пять минут до отправления. И в соцсетях все чаще звучит вопрос: «Кто может поделиться лишним билетиком в Орехово на 6-е января?».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.