Эпидемический сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями совпал с новогодними каникулами. Грипп стремительно распространяется из-за неустойчивой температуры на улице и массовых гуляний.

В Роспотребнадзоре просят россиян выходить на прогулки в масках, чтобы не подпортить себе праздничные выходные, подцепив грипп.

«При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном мести чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование», — советуют в Роспотребнадзоре.

Там рассказали, как отличить грипп от ОРВИ. При острых респираторных вирусных инфекциях болезнь наступает постепенно. Первые признаки: усталость, насморк, сухой кашель.

Грипп же характеризуется резким ухудшением состояния с температурой, головной болью, ломотой в теле и чувствительностью к свету.

«После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям», — напомнили в ведомстве. Там подчеркнули, что вакцинация от гриппа не спасает от ОРВИ. 

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем, от остальных ОРВИ прививка не защищает.

Одна из преград на пути гриппа — закаленный и отдохнувший организм. Врачи советуют высыпаться, гулять на свежем воздухе одетыми по погоде и не переохлаждаться.

В период разгула гриппа надо включать в рацион цитрусовые, киви, сладкий перец. Полезно молоко и кефир, твердые сыры, а также морковь.

Если грипп или ОРВИ все-таки настигли, нельзя игнорировать болезнь и переносить болезнь на ногах. Такое отношение к здоровью чревато осложнениями. 

Как предупредили в Роспотребнадзоре, в этом сезоне активен птичий грипп или H5N1. В Египте он уже стал причиной гибели людей. Заразиться можно при контакте с птицами, а также употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц, если они недостаточно проварены или прожарены.

Птичий грипп можно узнать по появлению рвоты и жидкого стула, а также по кашлю с одышкой, затруднению дыхания. Грипп птиц опасен поражениями печени, почек и мозга.

При появлении любых признаков гриппа и ОРВИ первым делом надо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.