Увеличение объема серого вещества в передней островковой доле мозга делает мальчиков более черствыми и грубыми.

Такие выводы сделали ученые из Университета Базеля, проанализировав данные МРТ-сканирования мозга 189 подростков без отклонений в развитии.

Островковая доля мозга отвечает за распознавание эмоций других людей и эмпатию. Особенности мозга объясняли 19% различий в уровнях черствости и грубости у мальчиков, но не у девочек. Возможно, это связано с тем, что у мальчиков вышеупомянутая область мозга созревает медленнее. Специалисты планируют продолжить исследования.

Ранее сообщалось, что в США эксперты школы медицины при Университете Вашингтона рассказали, какую опасность в себе таят бессонные ночи. Исследователи говорят, что бодрость в темное время суток провоцирует развитие болезни Альцгеймера – старческого слабоумия. Неврологи выяснили, что при хроническом недосыпе в мозгу повышается концентрация белка бета-амилоида. Этот белок является предвестником деменции (слабоумия). Эксперимент показал, что у 25 процентов добровольцев после бессонной ночи повышался уровень бета-амилоида. При этом одна бессонная ночь не приведет к развитию болезни. Опасность представляет хронический недосып.