В дни новогодних праздников россияне часто засиживаются за столом допоздна, гуляют по ночам. В результате нарушается привычный режим дня. Чем это грозит и как избежать последствий – в материале «Мойки78».

Организм человека подчиняется биоритмам – сезонным и суточным. Поговорим о последних. От времени суток в нашей жизни зависит очень многое. Например, выработка гормонов, изменения температуры тела. Если нарушить привычный для человек ритм – ночью спим, днем бодрствуем – вся система идет вразнос.

По словам медиков, днем в организме идут процессы расходования энергии. Ночью – запускается переработка питательных веществ. Другими словами – калории превращаются в жир.

Помимо этого в темное время суток понижается артериальное давление. Если не спать ночью, организм начинает вырабатывать гормон кортизол, которые стимулирует повышение давления и тем самым вредит здоровью.

Наконец, в ночи организм запускает выработку гормона мелатонина, который регулирует циклы сна-бодрствования. Если помешать этому процессу, в будущем начнется бессонница и другие проблемы со здоровьем.

Во время продолжительных новогодних каникул, многие засиживаются у праздничного стола допоздна, гуляют. В результате привычный график сбивается, нарушается режим дня. Чтобы избавить себя от мучительных последствий, необходимо следовать простым правилам.

Во-первых, необходимо придерживаться дневного типа питания. В темное время суток можно ограничиться небольшим перекусом: йогурт, хлебцы, фрукты. А вот полноценные приемы пищи лучше перенести на день.

Во-вторых, не следует проводить в кровати весть день. Врачи рекомендуют поспать четыре-пять часов утром и прилечь ненадолго во второй половине дня. Это позволит выкроить время для полноценного питания и уснуть следующей ночью, не сбивая окончательно ритм жизни.

В-третьих, по словам специалистов, необходимо обеспечить себе комфортные условия для сна (хоть и не продолжительного) днем. В комнате должно быть максимально темно и тихо.

Добавим, что в праздничные дни надо следить не только за тем, когда и сколько спать, но и за тем, что пить.

В частности, специалисты не рекомендуют смешивать разные напитки, алкоголь с антибиотиками. Помимо этого, не следует закусывать спиртное жирной пищей, сладостями и фруктами. Подробнее об этом – в материале «Мойки78».