Новые мусорные полигоны для свалки бытовых отходов Санкт-Петербурга и Ленобласти появятся в Кировском и Тосненском районах.

По данным Regnum, каждый из них расположится на территории в 177 гектаров.

Город и область решили объединить усилия в борьбе с “мусорной” проблемой. Власти считают, что единый оператор по данному вопросу упростит работу системы по уборке отходов. Конкурс на эту позицию уже объявлен, и компания появится к 1 мая. Выбранная организация возьмет на себя весь процесс: от сбора, перевозки, переработки и захоронения отходов, до создания единых тарифов на услуги и заключение договоров с местными жителями. 

При этом в Северной столице и области еще не утверждены схемы обращения с бытовыми отходами. Проверкой данных инициатив занимаются сотрудники Департамента Росприроднадзора по Северо-Западу. Специалисты отметили, что документы в очередной раз не утвердили из-за необходимости в доработке. В частности, упущения найдены в вопросах относительно учетов потоков отходов и натурных исследованиях. Исправление ошибок должно быть произведено в январе 2018 года.