Глава крупнейшей религиозной организации мормонов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Томас Спенсер Монсон скончался в США на 91-м году жизни.

«Президент Томас Спенсер Монсон, 16-й президент Церкви, скончался во вторник, 2 января 2018 года в своем доме в Солт-Лейк-Сити», — цитирует РИА Новости заявление на официальном сайте церкви.

Монсон родился в штате Юта в семье типографа и стал вторым ребенком из шести. Во время Второй Мировой войны он служил в военно-морском флоте и провел год за границей, прежде чем вернуться домой и получить степень бакалавра в университете штата Юта и степень магистра делового администрирования в университете Бригама Янга.

Церковь Святых последних дней (СПД) он посещал с детского возраста, в 22 года года стал епископом. В возрасте 36 лет Монсон был посвящен в апостолы (высший ранг мормонского духовенства) и вошел в состав руководящего органа Церкви — Кворум 12 апостолов. В 2008 году он стал президентом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней после смерти его предшественника Гордона Хинкли. Члены церкви считали Монсона пророком, провидцем и носителем откровений Божьей воли на земле.

Монсон был активным членом скаутского движения и получил несколько высоких наград от организаций бойскаутов США. При администрации Рональда Рейгана Монсон был членом в президентском совете по частной деятельности.