Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что его аккаунты в соцсетях заблокированы из-за критики действий США в исламском мире.

Как писала «Мойка78», в декабре перестал работать сначала профиль Кадырова в социальной сети Instagram, а затем страница политика Facebook. В Роскомнадзоре заявили, что направили в Facebook запрос с требованием разъяснить причину блокировки. Соцсеть заявила о деактивации аккаунта из-за списка «запрещённых лиц США». Тогда Кадыров назвал действия США вокруг его соцсетей «мышиной возней».

«Президент Дональд Трамп «призвал» власти Ирана разблокировать доступ митингующим к Instagram и Telegram. Мотивируется это необходимостью «уважать право граждан на самовыражение». При этом он не поленился назвать Иран главным спонсором терроризма в мире», — написал Кадыров в своем канале в Telegram.

Он отметил, что Россия как ближайший сосед заинтересована в мире в Иране в отличие от США, и выразил недовольство, что официальный Вашингтон молчит по поводу блокировки его аккаунтов, но при этом Facebook не блокирует аккаунты политиков Латинской Америки, включенных в санкционные списки.