Эксперты из канадского университета Макгилл нашли самый древнейший организм на Земле. Им оказалась водоросль вида Bangiomorpha pubescens. Ее более 1 млрд лет.

Об этом сообщается в журнале Geo Science World. Возраст найденной водоросли с ядром в клетке выяснили при помощи особого анализа.

Ученые констатировали, что на данный момент найденная водоросль является самым древним из известных организмов.

Она может стать прародителем всего живого на Земле.

Ранее геологи доказали, что фрагменты графита, который сформировался на дне первичного океана 3,5 млрд лет назад, есть не что иное, как следы существования архей, одного из двух основных типов микробов на Земле. 

По словам ученых, замеры долей изотопов продемонстрировали, что эти окаменелости имеют биопроисхождение. Специалисты изучили изотопный и химический состав графитных пород, найденных в Австралии еще в 1980-х годах. Возраст этих отложений — 3,5 млрд лет назад в водах первичного океана. 

Геологи указывают в этом исследовании, что живые организмы и их останки имеют немного другую пропорцию изотопов углерода, чем залежи неживых организмов. В связи с этим специалисты решили срезать небольшие слои с кусочков графита и просветили их ускорителем частиц.

Это помогло им определить точное число атомов углерода-12 и углерода-13 в потенциальных микробах и окружающей их материи неорганического происхождения.

Доли углерода-13 и углерода-12 в найденных останках максимально соответствуют тому, как проходит метаболизм микробов. В результате ученые сделали выводы о том, что жизнь на нашей планете зародилась в момент появления Земли.