Число контролеров на погранпунктах с Эстонией и Финляндией увеличено. Это связано, как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти, для улучшения «комфортного пересечения» госграницы.

В ведомстве добавили, что на погранпунктах в Ивангороде, Торфяновке, Брусничном и Светогорске задействованы все имеющиеся кабины паспортного контроля для проверки документов на легковых направлениях.

«Привлечено максимальное количество сотрудников подразделений пограничного контроля, открыты все полосы для движения в автомобильных пунктах пропуска», — заявили в ФСБ

В Погранслужбе также отметили, что в период с 30 декабря 2017 года по 2 января 2018 года конфликтных ситуаций в пунктах пропуска через госграницу, находящихся в зоне ответственности ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, не возникало.

«Заявлений и жалоб со стороны граждан в адрес сотрудников Пограничного управления и таможенных органов не поступало», — добавили в ФСБ.

В Погранслужбе также отметили, что пункт пропуска «Торфяновка» оказался в лидерах по пересечению границы. 30 декабря 2017 года им воспользовалось 10 тыс. 650 человек, а 2 января – 12 тыс. 600 человек.

Второе место у «Ивангорода» соответственно 10 тыс. и 11 тыс. 500. «Бронза» у «Бурсничного» — 9 тыс. и 9 тыс. 700 человек.

На четвертой позиции «Светогорск» — 7 тыс. и 7 тыс. 200 человек.

Напомним, что 2 января жители Петербурга и Ленобласти устремились в соседнюю Финляндию за покупками и новогодним отдыхом. На пограничных пунктах выстроились сотни машин из желающих пройти через границу.

Согласно данным портала «На границе» сложности с проездом наблюдались в Торфяновке, Брусничном и Светогорске.

В пограничном пункте Торфяновка в очереди стояло, как пишут очевидцы, не менее 190 машин. В Светогорске около 150 автомобилей, а в Брусничном – 100.

Время ожидания проезда через границу занимало от 2 до 3 часов.

В обратном направлении было свободно. Время ожидания в очереди составляло не более 5-10 минут. 

В настоящий момент по данным онлайн-сервисов пробок на границе нет.