В межсезонье менеджеры футбольного клуба «Тосно» не сидят, сложа руки, и пытаются усилить команду к весне. Вскоре после Нового года тосненцы подписали контракт с черногорским защитником Неманьей Миюшковичем.

Контракт с 25-летним игроком рассчитан на два года, причем адаптироваться к российской Премьер-лиге черногорцу не придется. Он уже провел несколько сезонов за два клуба РФПЛ. Начав с молодежной команды белградского ОФК, Миюшкович был быстро замечен скаутами московского «Динамо», где числился на протяжении одного сезона. Однако динамовские боссы, видимо, были не в восторге от черногорца и легко отдали его в аренду в пермский «Амкар».

Из Перми обратно в Москву Миюшкович уже не вернулся — он вновь отправился на Балканы. Сначала им заинтересовался боснийский «Сараево», затем — черногорский «Рудар» и, наконец, македонский «Вардар». В составе македонского клуба, хорошо знакомого болельщикам «Зенита» по Лиге Европы, игрок даже провел несколько матчей в квалификационных играх Лиги чемпионов.

Последним клубом Миюшковича был казахстанский «Тараз», однако амбициозного черногорца не устраивал уровень местного чемпионата, а главное – уровень интереса к футболу со стороны казахов. В конце концов, Неманья — игрок сборной Черногории, в которой он дебютировал в 2016-м и с тех пор провел три матча. Правда, его усилия никак не помогли черногорцам пробиться на Чемпионат мира-2018 в России.  

По прибытии в областной клуб черногорский защитник сразу же прошел медосмотр. 

«Я счастлив, что снова приехал играть в Россию. Ваш чемпионат стал очень сильным, и теперь практически у каждой команды есть новый собственный стадион. Очень рад, что могу показать себя в таком чемпионате, на таком уровне», 

— заявил защитник пресс-службе клуба.

По поводу самого «Тосно» Миюшкович сообщил, что «знал об этом клубе и раньше,  давно наблюдал за ним». Причиной подобного интереса черногорец назвал то, что ранее за «Тосно» выступал его земляк Младен Кашчелан, с которым он играет в сборной. Впрочем, этот пример трудно назвать удачным – как известно, тосненцы расстались с Кашчеланом в авральном порядке и до сих пор не выплатили ему часть неустойки за разрыв контракта. Хочется верить, что Миюшковичу в «Тосно» повезет больше. При этом новый защитник областного клуба пообещал сделать все от него зависящее, чтобы тосненцам удалось выступить в Премьер-лиге как можно лучше.

Эксперты констатируют — игровая модель «Тосно» предполагает большую нагрузку на центр обороны, который слишком часто остается без помощи двух не самых сильных  центральных полузащитников. Александр Карницкий и Марко Полетанович позиционно далеко не всегда удачно действуют в обороне, и фолят чаще защитников. В центре обороны у «Тосно» есть крепкий и рослый Раде Дугалич, и ему давно требовался хороший, надежный партнер. Таким партнером и должен стать черногорец Миюшкович.

При этом в областном клубе не называют сумму его контракта, но эксперты уверены – новый защитник достался «Тосно» за весьма скромную сумму. Руководство клуба не стесняется публично говорить о финансовых проблемах – в том числе и для того, чтобы привлечь финансирование из бюджета Ленобласти. Однако пока тосненцы не получили от губернатора Дрозденко ни копейки. С финансовыми проблемами команде сложно рассчитывать на дальнейшее реальное усиление. Но несколько техничных исполнителей в центр поля и на фланги, вроде черногорца, могут всерьез увеличить количество набранных очков.

Увы, пока ресурсов «Тосно» хватает только на борьбу за место в «стыковых» матчах за право остаться в Премьер-лиге. Хотя сам Миюшкович смотрит на ситуацию гораздо оптимистичнее, заявляя: «У нас есть хорошие шансы остаться в Премьер-лиге. Верю в команду и думаю, что «Тосно» и в следующем сезоне будет играть в РФПЛ». Кстати, за четыре года своего существования  «Тосно» десять раз (!) менял главного тренера. А перед нынешним сезоном клуб сменил почти всех игроков.