Пассажиры всех поездов – как дальнего, так и пригородного сообщения – могут бесплатно пользоваться туалетами на всех станциях. Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пожаловалась на ОАО «РЖД» пассажирка Гарифуллина, которой отказали в праве сходить в туалет на Витебском вокзале Санкт-Петербурга, куда она приехала на электричке. За такое нарушение РЖД оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Компания не захотела платить, обосновав это тем, что правила бесплатного посещения туалета не касаются пассажиров пригородных поездов, у Гарифуллиной билет был в один конец, да и вообще санитарные комнаты сданы в аренду ЗАО «Торговый Комплекс Витебский Вокзал».

«ОАО «РЖД» не обеспечивает качественное обслуживание пассажиров, прибывающих на поездах пригородного сообщения, в части предоставления санитарно-гигиенических услуг на железнодорожном вокзале, что является нарушением», – не согласился с доводами железнодорожников арбитраж, подтверждая законность и обоснованность наложенного штрафа.