01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Процессоры Intel оказались критически уязвимы для хакеров

Критическая уязвимость, обнаруженная в процессорах Intel может позволить хакерам получить доступ к паролям, ключам безопасности и файлам в операционных система Windows и Linux.

По данным The Verge, уязвимость, по всей вероятности, коснулась всех процессоров компании, выпущенных за последние 10 лет. Производители «железа» и ПО знали об этом, но держали информацию в секрете.

Устранить баг можно будет с помощью патча, который внесет изменения в ядро операционной системы. Однако ожидается, что это замедлит работу системы на 5-30%

Как ранее сообщала «Мойка,78», специалисты предсказали новую волну крупных хакерских атак в 2018 году наподобие той, которая захлестнула Россию в 2017 году. В мае вирус WannaCry вызвал сбой в работе розничной сети и call-центра «Мегафона». В июне другой вирус Petya атаковал «Роснефть», а в октябре вирус Bad Rabbit заблокировал доступ к некоторым российским СМИ и поразил компьютерные сети метро в Киеве и аэропорта в Одессе. 

Эксперты считают, что вирусы-шифровальщики, которые при попадании на компьютер шифруют файлы, а потом требуют деньги, будут только множиться в следующем году и нанесут еще больше ущерба.  По словам директора проектного направления Group-IB Антона Фишмана, удобство шифровальщиков для хакеров состоит в том, что их легко сделать и в «работе» они крайне эффективны. 

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев считает, что опасаться новых атак стоит прежде всего  бизнесу. Компаниям стоит инвестировать в современные защитные инструменты, сервисы и консалтинг.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.