Более 30 жителей украинского города Николаева попали в больницу с подозрением на гепатит А. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Николаевскую облгосадминистрацию, сейчас в больницы поступили 33 человека. У 16 диагноз уже подтвержден.

Специалисты предполагают, что причиной такого количества заболевших может быть вода из пунктов доочистки и разлива.

Полиция региона начала расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 130 УК Украины («Заражение вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезнью»), назначены экспертизы. Санкция соответствующей статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор опубликовал данные о заболеваемости граждан страны инфекционными заболеваниями с начала 2017 года. Ситуация с гепатитом А беспокоит врачей. Согласно статистическим данным заболеваемость желтухой выросла с января по октябрь 2017 года на 47,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В ведомстве отметили, что самые высокие показатели по заболеваемости гепатитом А в Удмуртии, Пермском крае, Пензенской, Новгородской, Ивановской, Иркутской, Архангельской, Калужской, Новосибирской, Калининградской, Костромской и Самарской областях, Москве и Петербурге.