Австралийская актриса Кейт Бланшетт станет президентом жюри 71-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в мае. На посту она сменит Педро Альмодовара.

По данным The Hollywood Reporter, сама Бланшетт отметила, что бывала на Каннском кинофестивале в разных амплуа в течение многих лет: и как актриса, и как режиссер, как участник кинорынка и конкурсной программы. Но еще никогда она не была в роли главы жюри и не могла просто наслаждаться огромным изобилием фильмов на этом грандиозном кинофестивале.

Ранее сообщалось, что журнал Variety составил список самых недооцененных фильмов уходящего 2017 года, которые так и не смогли стать хитами американского кинопроката. В список вошли 13 картин. Одной из них стала работа Йоргоса Лантимоса «Убийство священного оленя» с Николь Кидман и Колином Фарреллом.  В список вошел  призер Каннского кинофестиваля «120 ударов в минуту» Робена Кампийо. Отметились в перечне «Затерянный город Z» с Чарли Ханнэмом, Робертом Паттинсоном и Сиенной Миллер, «Битва полов» с Эммой Стоун и Стивом Кареллом, «Сильнее» с Джейком Джилленхолом и Татьяной Маслани.

Пополнили рейтинг также «Их звездный час», «На пределе», «Пляжные крысы», «Персональный покупатель», «Ферма Мадбаунд», «Патти Кейкс», «История призрака», «Хорошее время».