Автобус с детьми, в котором накануне днем в Биржевом проезде произошел пожар, мог загореться из-за короткого замыкания.

По данным источника 78.ru в экстренных службах Петербурга, возгорание произошло в середине автобуса, где пролегает проводка, при этом моторный отсек автобуса пострадал в меньшей степени.

ЧП произошло в четверг около 11.30 мск на Биржевой площади. Пятьдесят ребят из Барнаула – воспитанников детско-юношеского центра «Заволжье» — приехали в северную столицу, чтобы поучаствовать в детском международном конкурсе «Будущее планеты». На обзорной экскурсии рядом с магазином сувениров автобус загорелся.

Водитель пытался его потушить, но огнетушитель оказался неисправен. На месте работали 15 пожарных и две машины «скорых». Около 30 детей надышались дымом, пытаясь спасти свои вещи и документы. 11 детей остались без документов. Сейчас правоохранители готовят для них справки. Произошедшим заинтересовалась прокуратура Василеостровского района.

Со слов представителя компании-перевозчика, перед выездом технику проверяли и не выявили технических нарушений. Ущерб от пожара составил приблизительно 5 млн рублей.

Юным туристам из Барнаула окажут материальную помощь и возместят ущерб после случившегося в автобусе пожара.

«Пострадавших в результате происшествия нет. Вещи, которые находились в нижней, багажной части автобуса, не пострадали. В результате возгорания были повреждены рюкзаки трёх костромских и восьми барнаульских школьников – вещи находились в салоне автобуса.  В сумках у ребят были документы и деньги». — говорится в сообщении пресс-службы губернатора Костромской области.

Директор департамента образования Костромской области Татьяна Быстрякова сообщила, что для школьников уже оформили временные документы, которые они получат по прибытию домой. Автобус был застрахован, поэтому родителям школьников также возместят стоимость утраченного при пожаре имущества.

Глава региона Сергей Ситников поставил задачу держать ситуацию на постоянном контроле.