На первом рыбном аукционе нового года в Японии продали тунца весом в 405 кг за $323 тыс (около 36 млн иен).

По данным РБК, это четвертая по величине стоимость тунца за все время проведения аукционов. Он традиционно проводился на рынке Цукидзки в Токио, который считается одним из крупнейших оптовых рынков рыбы и морепродуктов. Аукцион стартовал в 05:30 по местному времени (23:30 мск).

Абсолютный рекорд был поставлен в 2013 году, когда на аукционе был продан тунец весом 222 кг за рекордные $1,8 млн. Его приобрела сеть суши-ресторанов Sushi-Zanmai. В 2012 году они также купили 269-килограммового тунца за $728 тыс.

В декабре сообщалось, что целое поселение в федеральной земле Бранденбург в Германии продали на аукционе. Деревню, в которой продолжают жить люди, оценили в 140 тыс. евро. Ее выставили на торги после того, как бывший владелец не смог оплатить ренту. 

В деревушке проживают 15 человек. Поселение занимает территорию площадью 16 тысяч квадратных метров.  Кроме жилых домов примерно в 100 километрах от Берлина находятся гаражи, подсобные помещения, некоторые дома пустуют. 

Купить деревню пожелал анонимный покупатель. Свое предложение он сделал по телефону. Отметим, что начальная стоимость деревни составляла 125 тысяч евро. Новый владелец обязуется взять на себя заботы по содержанию деревни.