Детям из Барнаула и Костромской области, чьи вещи сгорели в автобусе, срочно оформят уничтоженные пламенем документы. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу сообщили, что вопрос об этом решен положительно. Новые документы позволят детям без препятствий уехать домой поездом.

Напомним, что утром 4 января на Биржевой площади загорелся экскурсионный автобус MAN.

Пятьдесят ребят приехали в Северную столицу, чтобы поучаствовать в детском международном конкурсе «Будущее планеты». На обзорной экскурсии рядом с магазином сувениров автобус загорелся.

Водитель пытался его потушить, но огнетушитель оказался неисправен. На месте работали 15 пожарных и две машины «скорых». Около 30 детей надышались дымом, пытаясь спасти свои вещи и документы. 11 детей остались без документов.

Со слов представителя компании-перевозчика, перед выездом технику проверяли и не выявили технических нарушений. Ущерб от пожара составил приблизительно 5 млн рублей.

«Пострадавших в результате происшествия нет. Вещи, которые находились в нижней, багажной части автобуса, не пострадали. В результате возгорания были повреждены рюкзаки трёх костромских и восьми барнаульских школьников – вещи находились в салоне автобуса.  В сумках у ребят были документы и деньги», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора Костромской области.

В МЧС по Петербургу сообщили, что в городе дети пробудут до 9 января. С администрацией гостиницы, где они размещаются, достигнута договоренность о бесплатном питании.