Пока в России длятся бесконечные новогодние праздники, Мойка78 задалась вопросом — когда и сколько отдыхают жители разных стран на новогодних и рождественских каникулах? Как оказалось, наши зимние праздники – вовсе не самые длинные в мире. Но уж точно – самые веселые.  

Как известно, в России новогодние каникулы в 2018-м — короче, чем обычно. Если в былые годы никого не удивлял отдых по 13-14 дней подряд, то в этом году россияне начнут отдыхать 31 декабря и закончат уже 9 января. С одной стороны, этого вполне достаточно для того, чтобы вдоволь нагуляться и напраздноваться дома и в гостях. С другой – вполне хватит времени на то, чтобы прийти в себя и восстановиться, если первые дни Нового года прошли в беспросветном веселье. Мойка78 решила привести  сравнительную подборку новогодних и рождественских праздников в разных странах.

Украина

Как торжественно сообщали в Киеве, на новогодние и рождественские праздники «украинцев ждали парные тройные выходные». Проще говоря, выходные на Новый 2018-й год на Украине продлились три дня — с 30 декабря по 1 января включительно. Вторыми «строенными» выходными в Незалежной станут рождественские праздники: 6, 7 и 8 января. При этом предпраздничных рабочих дней, укороченных на час, в стране не предусмотрено. А в целом украинцы отдохнут на день меньше, чем на зимние праздники в прошлом году.

Казахстан

Жителям Казахстана было предложено отмечать новогодние праздники четыре дня подряд: 30 и 31 декабря (суббота и воскресенье), а также 1 и 2 января (понедельник и вторник). При этом, как заранее предупредили казахов, никаких переносов праздничных и выходных дней в этом году не будет. Рождество в мусульманском Казахстане, понятное дело, и вовсе не отмечают. Зато казахи умудрились отдохнуть загодя – они четыре дня подряд отдыхали, отмечая День независимости 16, 17, 18 и 19 декабря.

Грузия

Новогодние каникулы в Грузии также празднуют четыре дня – 30 и 31 декабря, 1 и 2 января. Рождество Христово в 2018-м выпадает на воскресенье – а поскольку в Грузии праздничные календарные выходные не переносятся на другую дату, один день отдыха для грузин потерян. Зато они будут отдыхать еще целых три дня на праздник Крещения Господня – 19, 20 и 21 января.

Белоруссия

Несмотря на то, что Белоруссия входит в единое Союзное государство с Россией, новогодних каникул как таковых здесь просто нет. Праздничными днями считаются только 1 и 7 января. То есть, Новый год белорусы отмечали 3 дня благодаря выходным 30 и 31 декабря, а на Рождество никаких лишних выходных у них уже не предусмотрено. Видимо, «батька» Лукашенко хорошо прикинул, во сколько обойдется даже один лишний выходной стране, не имеющей, в отличие от России, ни особых природных богатств, ни больших золотовалютных запасов.

Испания и Италия

В двух средиземноморских странах зимние каникулы для жителей продолжаются одинаково — с 25 декабря (католическое Рождество) до 6 января (Крещение). В это время большинство испанцев и итальянцев ездит в гости к родственникам и часто посещает храмы. А вот для туристов эти «длинные выходные» создают большие неудобства – ведь все это время все госучреждения, а также большинство банков и музеев закрыты.

Германия

В Германии, как и в Западной Европе в целом, католическое Рождество пользуется намного большей популярностью, чем Новый год. Праздничными днями здесь являются 24, 25, 26 декабря и 1 января. Причем Рождество немцы отмечают весело и бурно — с уличными гуляньями, фейерверками, ночными ярмарками и т.д. Зато Новый год здесь проходит тихо – без салютов и вылазок к друзьям и соседям, это — чисто семейный праздник.

Соединенные Штаты  

В США в принципе не принято слишком много праздновать – это плохо сказывается на экономике. Так что о длинных новогодних каникулах тут и речи не идет. Официальные выходные на Рождество 25–26 декабря, а на Новый год — 1 января. Причем в Штатах как раз Рождество считается тихим семейным праздником, а Новый год – хорошим поводом побузить. Правда, весьма аккуратно – а то за один день будет не отойти.

Великобритания

Англичане одинаково любят и Рождество, и Новый год, поэтому выходные на Туманном Альбионе длятся с 25 декабря по 4 января. Впрочем, в некоторых особо разудалых регионах Британии – вроде Шотландии и Ирландии – предновогоднее «разгуляево» начинается порой за неделю до Рождества, а заканчивается спустя неделю после Нового года.

Израиль

В Израиле европейский Новый год официально праздновать не принято, поэтому 31 декабря и 1 января — рабочие дни. Однако диаспора евреев-выходцев из бывшего СССР, которая в стране превышает 1,1 миллиона человек, отмечает привычный праздник во всех советских традициях и с советским же размахом. А на 31 декабря, 1 и 2 января многие местные «русские» просто берут отгулы. Еврейский же Новый год – Рош-а-Шана — имеет «плавающую» дату, и обычно празднуется в сентябре в течение двух дней.

Китай

Европейский Новый год в Китае называется Юань-дань, и 1 января у китайцев – законный выходной. Тем не менее, в КНР не принято широко отмечать этот праздник, хотя в  торговых центрах и деловых районах, где живут иностранцы, можно встретить  рождественскую и новогоднюю символику. Сам же китайский Новый год происходит в промежутке между 21 января и 21 февраля, он приурочен к первому новолунию. В честь своего Нового года китайцы обычно отдыхают три дня (без переноса выходных).

Япония

В отличие от Китая, в Японии Новый год носит специальное название «О-сёгацу», и отмечается с размахом. В честь праздника японцы уходят на каникулы 28 декабря и отдыхают до 4 января. В эти дни они привыкли много гулять, а также ходить в гости к родным и знакомым.

Бразилия

Хуже всего с новогодним антуражем в Бразилии – здесь европейский Новый год всегда приходится на лето. Причем зимние месяцы в Бразилии — самые жаркие, а конец декабря – и вовсе самое пекло. Так что официальных выходных здесь всего два — 25 декабря и 1 января. С размахом оба праздника отмечают в основном туристы.