Посягнули на святое. Законы, регулирующие права российских выпивох, в наступившем году лупят, как из пулемета. Похмелиться энергетиком в 2018 не получится, но зато из «обезьянника» отпустят быстрее. Как изменится жизнь любителей выпить и что об этом думают наркологи, расскажет «Мойка78». 

Наступивший год объявлен годом гражданской активности, а кажется, что годом любителей алкоголя. С 1 января в России запретили производство и продажу алкогольных энергетиков.

А уже 9 января вступит в силу законопроект, согласно которому лица в состоянии алкогольного опьянения могут быть задержаны не более, чем на 48 часов. Ранее срок был таким же, но исчислялся не с момента доставления, а с момента вытрезвления. 

Прежний порядок  нередко приводил к тому, что человек находился под стражей более двух суток. Это противоречило нормам конституции. Были зафиксированы случаи жалоб граждан на нарушение их прав. Например, в конце 2016 года обсуждалось дело Евгения Сизикова. Из-за мелкого хулиганства мужчина провел в полицейском отделении 59 часов.

После освобождения он подал иск о незаконном задержании и потребовал возместить моральный ущерб. Иск не был удовлетворен, однако дело Евгения стало одним из катализаторов для внесения изменений в Административный кодекс.

Ряд вопросов такие нормы задержания вызывали и у граждан: что считать моментом вытрезвления, как и кем он определяется. «Мойка78» обратилась за ответами в отделение неотложной наркологической помощи «Лазарет».

«Признаками трезвости принято считать полное отсутствие паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе, адекватные двигательные и поведенческие реакции. Официально установить, трезв человек или пьян может только уполномоченная экспертиза. В Петербурге одна такая государственная служба и несколько независимых»,

— пояснил заместитель главного врача клиники «Лазарет», психиатр-нарколог Евгений Робертович Рысин.

Нарколог также уверен, что вопросами вытрезвления должны заниматься не органы правопорядка, а медицинские организации. Он вспоминает о том, что за время существования системы вытрезвителей в России они дважды переходили из рук медицины в руки МВД,  а позже, в 2011 году, были упразднены.

«Наиболее рациональное решение – вернуть вытрезвители в медицину»,

 — считает Евгений Рысин.

Напомним, что ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил возродить систему вытрезвителей к Чемпионату мира по футболу и пообещал выделить на это деньги. Полтавченко распорядился проработать создание пунктов для освидетельствования состояния алкогольного опьянения при травмпунктах в каждом районе Петербурга.