Год экологии завершился, а экологические акции продолжаются. Сегодня, 6 января, в 11 районах Петербурга пройдут акции по сбору вторсырья «РазДельный Сбор». 

На переработку принимается 10 видов вторсырья: стеклянные бутылки, банки, флаконы и пузырьки без крышечек и посторонних элементов, гофрокартон любого цвета, макулатуры (не во всех районах), упаковки Tetrapak и аналоги EloPak, PurePak, SIG, пластик, компакт-диски, а также алюминиевые и консервные банки. 

Под запретом кассовые чеки, бумага для факсов, фотографии, обои, втулки, целлюлозные упаковки от яиц, хрусталь, зеркала, керамическая и фарфоровая битая посуда, крышки с дозатором, шторки для ванной и другое. Подробнее об этом вы можете прочитать на официальной странице движения. 

Акцию проводит движение «РазДельный Сбор» при поддержке Комитета по благоустройству.

Вместо обычных 23 точек приема на январских акциях работать будут лишь 14. Это, как объяснили организаторы, связано с праздниками и нехваткой волонтеров, уехавших из города на каникулы. 

Для тех, кто не успевает проявить свою экологическую сознательность завтра, есть возможность сделать это после новогодних праздников. 20 января в Петербурге пройдет акция по сбору и переработке елок «Елки, палки, пять бизонов». Её организаторы, активисты движения «Мусора. Больше. Нет» призывают не выбрасывать отслужившее срок новогоднее дерево, а совершить доброе дело и поделиться елками с животными. Для них они служат подстилками и подкормкой.

Мойка напоминает, что с 1 января 2018 года вступил в силу закон о раздельном сборе мусора. В нем также прописано обязательное согласование с жителями выбора мест для размещения городских свалок и мусоросжигательных заводов.