01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали, что убило Чехова

Британские ученые выяснили, что стало причиной смерти великого русского писателя Антона Павловича Чехова. По данным исследования, опубликованным в The Times, классика литературы убило кровоизлияние в мозг.

Писатель скончался 15 июля 1904 года в гостинице курортного местечка Баденвайлер в Германии, где лечил очередное обострение туберкулеза. Как рассказывала жена писателя Ольга Книппер-Чехова, он заказал бокал вина и, заметив, что давно не пил шампанского, выпил его с улыбкой на лице. После этого Чехов лег, отвернувшись, на левый бок и вскоре умер.

Ранее считалось, что причиной смерти мог стать сердечный приступ. Также в качестве версии выдвигалось заболевание туберкулезом.

Подробный химический анализ с использованием последних научных достижений, проведенный в отношении рубашки писателя, убедил специалистов в их правоте. Пятна на рубашке помимо бактерий туберкулеза содержат еще и белковое вещество. Именно это, по словам исследователей, говорит о возможном образовании тромба, закупорке сосудов и кровоизлиянии в мозг.

По данным проведенного летом 2017 года соцопроса, Антон Чехов входит в число наиболее любимых россиянами писателей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.