Депутат Верховной Рады Украины от фракции «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев заявил, что среди освобожденных из плена ДНР и ЛНР украинцев могут быть «завербованные агенты».

«Могут быть [среди освобожденных] и завербованные. Для этого есть психологические тесты, благодаря которым абсолютно четко распознается человек. Очевидно, что после случая с Надеждой Савченко нужно дуть на воду», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Как сообщалось ранее, в Донбассе 27 декабря состоялся крупнейший за последние 14 месяцев обмен пленными. Киев передал ДНР и ЛНР 233 человека, взамен самопровозглашенные республики отдали 73 человека. Двое не захотели возвращаться на подконтрольные Киеву территории.

Переговоры об обмене были очень непростыми. Так, спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам состоявшейся на прошлой неделе встречи контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины оценил шансы на осуществление долгожданного обмена в оговоренные сроки «от нуля до ста».

Не способствовало урегулированию ситуации и дополнительное требование украинской стороны. Киев потребовал провести повторную верификацию — подтверждение пленными из Донбасса желания вернуться на неконтролируемую украинскими силовиками территорию. В ответ представители республик предложили провести верификацию непосредственно в момент обмена на линии соприкосновения. В этом плане позиция республик неизменна: на линии соприкосновения в присутствии представителей ДНР и ЛНР пленники должны сами заявить о том, что они отказываются от обмена.