15 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые: Америку заселили выходцы с территории современной России

Первые люди, заселившие Америку, пришли с территории современной России. 

Ученые из интернациональной группы, возглавляемой сотрудниками Кембриджского и Копенгагенского университетов, исследовали ДНК индейской девочки, жившей на Аляске около 11500 лет назад и останки которой были найдены там же в 2013 году.

Ее генетические данные не совпали с известными ранее южными и северными коренными американцами, поэтому ученые сделали вывод о существовании ранее неизвестной популяции, которых ученые назвали «древние берингины».

«Генетические данные свидетельствуют о том, что люди могли прийти на континент в рамках одной миграционной волны, возможно, более 20000 лет назад», — говорится в исследовании. При этом ученые отмечают огромный потенциал этого открытия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.