Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Рождество, с 6 на 7 января, возглавит богослужение в Казанском кафедральном соборе. Начало в 23:00.

7 января в 17:00 он совершит Великую вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

8 января в 10:00, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, архипастырь возглавит Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом поселке. 

Сегодня митрополит Варсонофий поздравил православных с Рождеством Христовым.

«Пусть никогда не ослабевает и не угасает наша любовь к Русской Православной Церкви и к нашей великой Отчизне. Прививайте эту любовь детям и укрепляйте её добрым примером. И да укрепит нас Господь в правде и истине», 

— говорится, в частности, в поздравлении.

Отметим, в ночь с 6 на 7 января метро Петербурга будет работать в круглосуточном режиме.

Завтра на Соборной площади Петропавловской крепости в 12:00 пройдет общегородское мероприятие, посвященное празднованию Рождества.

Выступят ансамбль центра казачьей культуры «Кунаки», фольклорная группа «Колесо», танцевальный коллектив «Фридом». Пройдет серия мастер-классов, на которых петербуржцев и гостей города научат делать своими руками необычные подарки и рождественские украшения. Будет работать павильон с горячими напитками и выпечкой.

Также напомним, что в Петербурге на Пионерской площади работает XII Рождественская ярмарка.Там представлены товары предпринимателей из 13-ти стран и 13-ти регионов России. Можно купить фермерские продукты, товары ремесленников, попробовать блюда национальной кухни. 

В программе также благотворительные акции в поддержку детей и пожилых. Воспитанники детдомов и интернатов могут принять участие в развлекательной и игровой программах, в конкурсах и играх. Для пожилых людей и малоимущих организуют рождественский чай с пирогами.

На площади раскинулся настоящий рождественский городок — с празднично украшенными домиками, нарядными елками, каруселями.

В этом году ярмарка открыта до 8 января. Движение транспорта по Пионерской площади закрыто.

Накануне рождественских богослужений сотрудники петербургского главка МЧС проверили 125 петербургских храмов. По данным пресс-службы ведомства, были проведены всесторонние проверки культовых объектов, задействованных в праздновании.

Особое внимание было уделено состоянию путей эвакуации, работоспособности пожарной сигнализации и противопожарного водоснабжения, средствам пожаротушения, состоянию электрооборудования. Отдельно оценивалась возможность применения открытого огня, подсвечников и свечей. Служителей церкви проинструктировали, как действовать в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Чтобы обеспечить безопасность граждан при проведении праздника, организовано дежурство сотрудников Главного управления.